«Седьмое чувство» болида F1

В рамках музыкальной презентации болида F1 от Renault компания Mild Seven устроила настоящий праздник для всех ценителей современенной музыки. Немаловажную роль сыграл и бесплатный вход – пропуском служили 5 наклеек Mild Seven, которые можно было достать у своих курящих знакомых. Концерт звёзд мировой электронной музыки – даб-эмбиентного первопроходца Banco De Gaia и breaks-новаторов Hybrid (в составе которых отметился и гитарист Ian Brown, кстати) проверяли белорусский коллективы – Svet Boogie Band, Slang, Flat, Cherryvata и вечномолодые бобруйчане Би-2. Выступление Flat пропустил, каюсь, а вот старческим маразмом Svet Boogie Band и Slang насладился сполна – ах, как они мучали гитары, как вокалисты драли голос. Ладно, оставим ветеранам «Rock-n-roll жив!» и не будем тревожить покойника, ибо не каждому ведь дано в свои 45 слушать и восторгаться и подражать «всё тем-же старым добрым альбомам Led Zeppelin или Элвиса» или всерьёз считать себя луизианскими миссиями среди негров…

А музыка началась лишь с выступления Cherryvata, сет которых предварял какой-то странный молодой человек, зачем-то пародировавший «Шуру Би-2»… Заводная вокалистка, чуть эклектично вливающаяся в общую чилл-аутную музыкальную концепцию коллектива, заводила публику гораздо больше самой музыки, которая, впрочем, ничуть не теряла своего шарма и обаяния. Затем были уже, который год российские (а в душе всё ещё наши) БИ-2. Подозреваю, что именно благодаря ним пришла большая часть людей, ибо зал значительно пополнился сознательными поклонниками. Я же, как поклонник несознательный, остался на улице, однако и там прекрасно слышал и «Последний герой», и всю программу целиком – действительно профессиональная работа с большой-большой изюминкой, которая и любима многими в коллективе.

С полчаса длились презентация-настройка звука и вот он, наш герой - Banco De Gaia, экологически чист и готов к употреблению в живом варианте. Да-да, это был не DJ-сет, а именно live-выступление. Огромное пространство выставочного комплекса буквально наполнилось раздирающими спокойную воздушную прослойку вибрациями. Томным и шагающим басом, психоделической загадочностью и необыкновенно позитивной атмосферой характеризовался сет музыканта, сопровождаемый отличным эколого-социальным видео-перфомансом. Это было неземное блаженство.

Затем Hybrid’ы буквально взорвали зал своим мощным гитарно-электронным саундом. Целый шквал звука, выверенного компьютером и полного первозданного драйва гитары, танцевального и вместе с тем «умного» в своей основе – вот они, герои нашего времени. Теперь они побывали и в Минске.

После был DJ IFU (благодаря IFU Entertainment такие большие звёзды приехали в наш город, за что Лёше огромная благодарность), продолживший гиатрно-ориментированный breaks-саунд, но у же в рамках DJ- сета.

Павел Кудрявцев

©1996-2024 Музыкальная газета