Дебютный альбом группы “Крок”

5 июня вышел дебютный альбом группы Крок с одноименным названием. Андрей Глотов (гитарист) и Роман Сухоцкий (вокалист) познакомились на концерте в апреле 2000 года. Но начали они свою музыкальную карьеру только через год, когда Роман в школе узнал от Сергея Старолавникова (гитарист) о музыкальном клубе "Атлант", где занимается сам Сергей, его двоюродный брат Алексей Сидорович (первый басист группы) и тот самый Андрей Глотов. Узнал он и о том, что ребята задумали организовать группу. На тот момент им было от 13 до 15 лет. Рома с общего одобрения стал вокалистом молодой команды.

Началось время репетиций и кавер-версий песен группы Nirvana как популярной среди тинейджеров на то время. Дальше изгнание ударника и занявший его место басист с неожиданными ритмичными способностями. Новый участник группы и репетиции были единственными событиями в жизни молодого состава, пока Андрей Глотов не написал первую песню группы - "У сне", тогда же было решено оставаться белорусскоязычным коллективом. И в это время у группы появилось название "Крок", которое устраивало всех участников.

В 2002 году состоялось дебютное выступление "Крока" в клубе "Тоннель", причем сразу на отборочном туре фестиваля "Басовище 2002". Ребята сильно волновались: "Это было незабываемо: нам было очень страшно, видя взрослых дядек с бородами и гитарами. Сет состоял из трёх песен, исполненных на порванных струнах и с множеством кривосыгранных тактов…"

В конце 2002 года на студии было записано первое демо, от песен которого сейчас практически ничего не осталось.

В 2003 году группа стала активно выступать по клубам. Единственное сольное выступление случилось в начале 2003 года в гимназии-колледже искусств. В октябре 2003 года ребята решили записать два качественных трека у Геннадия Сырокваша – песни "Мабыць" и "Не той час".

2004 год отметился переменой состава, концертами в клубах, знакомством с другими музыкальными коллективами и двумя выступлениями на разогреве у группы NRM.

В 2005 году основное внимание музыканты уделили дебютному альбому, хотя продолжали выступления. Летом была записана лайв-демо-версия диска, а в начале 2006 года закончилась вся работа над ним.

Сейчас группа "КРОК" - это:
Андрей Глотов - гитара
Роман Сухоцкий - вокал
Сергей Старолавников - гитара
Алексей Худницкий - бас
Алексей Камоцкий – барабаны

2. О ДЕБЮТНОМ АЛЬБОМЕ

Запись альбома затянулась во времени, поэтому музыканты уже не знают, как относиться к результату собственных трудов. Были неудобства в записи, но цель все равно достигнута. Дальше новые концерты и новые записи, которые будут существенно отличаться от нынешней записи.

Альбом "КРОК" - это:

01. Навальніца
Песня про то, как очень часто за внешней красотой человека может прятаться нечто крайне ужасное и некрасивое.
02. 19
Самая старая из всех песен на альбоме. Обыкновенный депрессия, волнение за будущее, безысходность происходящего.
03. Мы на дне
Примерно та же тематика, но выполненная несколько с другой музыкальной подачей.
04. Рай
Пожалуй, самая попсовая композиция на альбоме. Человек, которому самому трудно выбраться из сложившейся негативной ситуации в жизни, просит о том, чтобы ему помогли исправиться и показали нечто действительно прекрасное. Так же и субъективное описание представлений об этом "прекрасном".
05. Ортні
06. Падман
Песня про обманутого человека с надеждой на то, что у него ещё есть выход.
07. Цемра
Композиция о борьбе добра и зла внутри человека.
08. Не атрымаецца
Эта песня показывает отношения между двумя людьми со стороны одного из них.
09. Пан Крок
10. Не хапае
11. Навінкі

Последняя песня на альбоме про то, как печально людям, когда их не понимают и ни в чём не поддерживают (можно иметь ввиду и людей из психиатрической лечебницы).

©1996-2024 Музыкальная газета