Black Eyed Peas в Киеве. Don’t Phunk With My…Sound!

Выступление обладателей всевозможных музыкальных премий (в том числе престижнейшей Grammy) американской группы Black Eyed Peas в Киеве стало сенсацией! Приземлившись на украинской земле, ультрамодный американский хип-хоп проект впервые пересек границу постсоветского пространства! Компания "АСА" - организатор приезда в Киев коллектива, находящегося на пике мировой популярности - не первый и не последний раз радует украинских меломанов супер-подарками: в ближайших ее планах - концерт в Киеве британской команды «Jamiroquai» 20 июня.

Знаменитая хип-хоп четверка прилетела в Киев 6 июня, за день до выступления. И успела ознакомиться с ночной жизнью украинской столицы, проведя все свободное время в клубах столицы и лишь немного погуляв по улицам. Организаторы концерта отметили, что ультрамодные звезды оказались ультра непритязательными в бытовом плане, чего нельзя сказать об очень сложном техническом райдере команды. Музыкантов группы поселили в номерах люкс 5-звездочной гостиницы "Премьер-Палас". По городу звезд хип-хопа возили на 15-местном мини-вене также класса люкс. Причем оговаривалось, что шофер должен быть не моложе 21 года и носить исключительно черный костюм. В гримерку Black Eyed Peas специально доставили роскошный кожаный диван, блок зажигалок и... колоду игральных карт! Из продуктов американские звезды запросили свежие фрукты и овощи, соевое молоко, диабетический чай, соки, легкое пиво, энергетические напитки, водку, красное и белое вино.

7 июня, в день выступления бравой четверки, в киевском Дворце спорта собралось около 9 тысяч публики. Справедливости ради сразу стоит отметить, что не все шло гладко: музыканты опоздали на площадку почти на час. Их одного за другим привозили на шикарных авто: вдвоем приехали Ферги и Табу. Will I Am завидев знакомое лицо в толпе мающихся второй час у служебного входа журналистов (было дано указание "не пущать", пока не пройдут музыканты), вступил в долгий диалог "о погоде, о молодежной моде" и... с каждым словом еще дальше оттягивал начало концерта.

Но не только по причине почти двухчасового ожидания музыкальная пресса пребывала в некотором шоке: фоторепортерам пригрозили, что если те будут снимать со вспышкой после третьей композиции, то охрана группы побьет им камеры – такой прецедент уже был. У пишущей прессы аккредитационные бэджи организаторы забрали на входе в зал, чтобы та же служба безопасности группы не "опознала" в них «акул пера» и не вывела из зала.

Но главной угрозой музыкантам оказались не журналисты, и даже не фотовспышки - а звуковое оборудование. Беспрецедентный случай на концерте звезд такого уровня: дважды за время шоу пропадал звук! Еще более беспрецедентно: со словами "Show must go on!» Black Eyed Peas дважды возобновляли концерт, правда, каждый раз все с меньшим энтузиазмом. Любопытно, что оба раза динамики, выводящие звук в огромный зал Дворца спорта "сдавались", когда высокую ноту брала Ферги (Стейси Фергюсон, единственная девушка в команде). Причем о том, что публика ничего не слышит, музыканты на сцене догадывались не сразу (их мониторы работали исправно) и было забавно и неловко видеть, как извиваются они в муках творчества немые как рыбы...

Все остальное – выше всяких комплиментов! Музыка Black Eyed Peas - это бешеный коктейль из хип-хопа, фанка, джаза, соула, рэпа, реггей, рок-н-ролла и фолка. В арсенале команды на сцене - электро- и акустические гитары, духовые (труба и саксофон), клавишные, ударные, перкуссия, а также сложная кухня электронного сэмплирования. Постановка концерта также выше всяких похвал: тут и театральные сценки с драматургией, и танцы, и цирковые трюки, световое шоу и мультимедийные эффекты. Три видеоэкрана на сцене не просто демонстрировали в live режиме происходящее в зале, но и транслировали визуальные эффекты, видеозаставки и отрывки из клипов.

Группа в полном составе эффектно появилась на сцене под звуки хита «Hey Mama». Дальше последовали ударные композиции с альбомов «Elephunk» и «Monkey Business». За время полуторачасового сета музыканты исполнили около 15 песен, включая такие суперхиты, как «Hands Up», «Shut Up», «Pump It», «Where Is The Love», «Don't Phunk With My Heart», «Lets Get Retarded», «Don't Lie» (именно на этом мега-хите впервые случился «black-out» - отключались динамики, выводящие звук в зал). Но все же максимальный восторг публики вызвал использованный в хите "Where is my love?" новопридуманный припев "Open Ukraine!" В финале Will I Am вместо привычного призыва к зрителям поднять руки вверх выкрикнул: "Поднимите вверх свои телефоны!". Когда зал Дворца спорта вмиг стал похож на звездное небо, стало понятно, что этой песне суждено стать кульминацией всего концерта! А пока зрители размахивали светящимися телефонами, музыканты покинули сцену.

Вместо традиционного биса Black Eyed Peas показали серию музыкально-акробатических номеров, демонстрируя теперь уже возможности своих тел, а не голосов. Шел третий час шоу, когда в качестве второго биса был исполнен хит "Let`s Get It Started". Но и это была не последняя точка: после концерта музыканты отправились на afterparty в клуб "Сочи", где до утра распевали свои хиты и по ди-джейски ловко крутили винилы...

После киевского концерта Black Eyed Peas продолжили свое мировое турне, в ходе которого 22 июля они планируют выступить на Красной площади в Москве.

Анастасия КОСТЮКОВИЧ

©1996-2024 Музыкальная газета