Сказ о том, как не встретились Стары Ольса и Стары Калдырь

Случилось то, чего все так долго ждали – фуршет-дуэт «МГ» подсел на измену: вместо «Классика» 6 апреля ФД «Музыкальной» отправился мучить праздными вопросами группу Стары Ольса, что шаталась в ресторане «Камяніца»… Шаталась в буквальном смысле этого слова – по окончании пресс-конференции, в разгар семейного обеда, музыканты коллектива исполнили несколько своих композиций, принятых журналистами таки восторженно!

Итак. СО выпустил новый альбом – «Гераiчны эпас», в который вошли произведения времён ВКЛ. Пусть на меня снова обидится лидер команды Дмитрий Сосновский, но то, что делает его группа, с каждым новым диском имеет бОльшую культурологическую ценность, нежели музыкальную. Ибо вот уже на восьмой пластинке звучит… подставляться, так по большому счёту… одно и то же. Группа старательно стилизует музыкальное наследие в его первозданном виде – в очень мелодически примитивном. Да, сделано это по-настоящему и с душой. Но лично мне, человеку испорченному БИ-2 и RAMMSTEIN, каждую новую работу ОЛЬСЫ слушать всё тяжелее и тяжелее. Фэнам, понятное дело, - в радость. «Живьём» группа смотрится и слушается великолепно, но сам исходник – тоска зелёная, даже когда материал весёленький и бодренький. Это как пресловутый Ричи Блэкмор последних лет с его «старинными» песнопениями – жуть и скукотища. Парой дисков можно ограничиться в своей коллекции, чтоб иметь себе представлении, что это такое. Но как миссионеру – ставлю Сосновскому отлично!

…А потом в ресторане материализовался дух Войтюшкевича, но так же быстро и распался на атомы. А вот Стары Калдырь так и не посетил сиё заведение в его минуты рОковые. Не встретились «старички»… Ну и все на концерт 16-го в ДК профсозов, где СО представит новую программу и споёт старое!..

©1996-2024 Музыкальная газета