Новый альбом ветеранов харда D.A.D. "Scare Yourself"

"Новый альбом можно назвать "возращением к корням". И хотя это приближение будет грубым и не охватывающим все нюансы нового диска, когда мы только вошли в студию, мы сказали себе: "Делай то, что получается у тебя лучше всего!" (Йеспер Бинцер). Новоиспеченные ветераны харда D.A.D. за свою более чем 20-летнюю карьеру успели хлебнуть и меда, и дегтя. Будучи преданными адептами той разновидности музыки, которая неизбежно ассоциируется с нечесаным гитарным саундом и рваными на коленах джинсами, D.A.D. сделали все возможное, чтобы Датское Королевство стало полноправным "пунктом" на карте мировой рок-революции.

История писалась постепенно: от задорных, вечеринковых "No Fuel For The Pilgrims" и "Riskin' It All" к тяжелой пост-гранджевой поступи "Helpyourselfish"; от беззаботного "Simpatico" - к неоклассическим пассажам "Everything Glows" и, наконец, вершине творческого Парнаса - блистательному "Soft Dogs". Медленно поднимаясь из подвального небытия ad astra, группа приступом брала национальные чарты, обретая толпы фанатов и оккупируя прайм-таймы крупнейших фестивалей. Сегодня, успешно преодолев все тенета шоу-бизнеса, группа по-прежнему дышит. Дышит и являет миру свою новую работу - "Scare Yourself".

Новая пластинка представляет собой ударный микс первобытной энергии, искрометного юмора, напора и очаровательных - истинно роковых! - мелодий. Свойственная D.A.D. эмоциональность схлестывается с оптимистическими, умными текстами, рождая первосортный продукт музыкальной индустрии. Такие треки как "Lawrence Of Suburbia", "Good Day (To Give It Up)", "Camping In Scandinavia" и "Little Addict" заставят вас пустить ностальгическую слезу по ушедшим 80-м, в то время как "Allright", "Hey Now", "No Hero" убьют наповал своей угарной веселостью - под такие "унца-унца" хочется погрузится в соседские "Жигули" и отправиться познавать особенности национальной рыбалки.

"Мы не бродили долго в поисках идей для новых песен. Идеи взялись сами, из ниоткуда, " - говорит Йеспер.

Нарезая "Scare Yourself" на выносливый пластик, группа провела в студии более двух лет. За пультом D.A.D. помогали продюсер Хенрик Липп (Sator, Millencolin, Union Carbide Productions, 59 Times The Pain) и инженер Майкл Илберт, в прошлом работавший с Roxette, The Cardigans и The Hellacopters. Пластинка выйдет в двух вариантах - первый будет распространяться только в Дании, в то время как второй - дополненный бонус-треком и видеоклипом на заглавный хит - пойдет на экспорт.

Таким образом, "Scare Yourself" вобрал в себя больше, чем просто метафорические семь потов - будучи производной от многогранного таланта музыкантов D.A.D., их богатого опыта сочинения и продюсирования музыки, этот CD словно суммирует все предыдущие успехи датских викингов, оставляя надежду на еще более яркое и плодотворное будущее.

D.A.D в лицах:
Jesper Binzer: Lead vocals & guitar
Jacob Binzer: Lead guitar
Stig Petersen: Bass & vocals
Laust Sonne: Drums & vocals

Дискография:

Standin' On The Never Never (EP 1985)
Call Of The Wild" (album 1986)
D.A.D. Draws A Circle (album 1987)
No Fuel Left For The Pilgrims (album 1989)
D.A.D. Special (compilation 1989)
Osaka After Dark (live album 1990)
Riskin' It All (album 1991)
Helpyourselfish (album 1995)
Good Clean Family Entertainment You Can Trust - Milestone Material 85-95 (compilation 1995)
Simpatico (album 1997)
Psychopatico (live album 1998)
Everything Glows (album 2000)
The Early Years (compilation 2000)
Soft Dogs (album 2002)
Scare Yourself (album, release: May 26, 2006)

©1996-2024 Музыкальная газета