Беларусы на фестивале "Ты призван быть первым"

Московский фестиваль искусств «Ты признан быть первым-3» принес музыкальной «сборной» Беларуси три награды. Четыре фестивальных дня (с 16 по 19 марта) были поделены по задумке организаторов на две части. В первую входило двухдневное совместное проживание музыкантов, певцов и танцоров в подмосковном пансионате. Там молодые (и не очень молодые) конкурсанты имели редкую возможность поварится в творческой атмосфере, набраться опыта у профессиональных артистов и завести новых «заграничных» друзей – в Беларуси, Украине, России и Латвии. Стоит отметить, что главной целью подмосковной жизни было, в первую очередь, духовное наполнение участников феста. Репетициям, за время этих насыщенных семинарами и мастер-классами двое суток было уделено по парочке часов, а то и меньше…

Третий день был конкурсным и проходил в Москве. В номинациях «Рок», «Хип-хоп» - (брэйкданс, танец, рэп) и «Поп» приняли участие 46 команд из вышеперечисленных стран. Каждый исполнитель или группа просвещали судей на тему своего творчества ровно по 14 минут, в которые входил и саунд-чек.

Четвертый день – белорусы торжествуют! Гран-при в номинации «Лучшая альтернативная группа» досталась команде «Фляус и Кляйнн» из Новополоцка (не так давно они завоевали приз зрительских симпатий на «Рок-короне»). Ребята «забомбили» настоящее шоу с танцами, разбрасыванием конфетти и появлением вокалиста из мешка. Это было одно из тех выступлений, которые запоминаются надолго. Члены жюри радовались, как дети, и восклицали «панк жив!» В качестве приза «Фляус и Кляйнн» отправятся в июне этого года в гастрольный тур по 12 городам России, выступят на молодежной конференции «Youth`2006» в Москве. Кроме этого, им будет оказана помощь в продюсировании компакт-диска.

Второе место в номинации «Рок-группа» заняли бобруйчане «K+FA». Один из судей позже признался, что узнав о возрасте музыкантов (ребятам по 16 лет) он планировал отнестись к ним «непредвзято» и «щадяще», но услышав их песни поспешил забрать свои, оказавшиеся ненужными, намерения обратно. Фактически «K+FA» разделили первое место с россиянами «Pro Svet», и тоже отправятся в летний гастрольный тур по России, с остальными «первоместниками». Председатель жюри отметил бобруйчан специальным призом, подарив им радиомикрофон.

Третье место в номинации «Хип-хоп» заняла команда из Борисова «Честное слово». Эти милые и позитивные ребята были очень тепло встречены зрителями. Белорусская хип-хоп сцена была представлена вполне достойно, а пока кубок «первого» уехал в Запорожье, вместе с командой «Gospel people».

Забавным моментом фестиваля стало награждение в номинации «Поп». Дело в том, что участники в данной категории выступили примерно на одинаковом уровне, и кубок не достался никому! Судьями было обещано, что на фестивале «Признан быть первым-4» исполнители попсы будут сражаться сразу за два кубка ( стимул для более тщательной подготовки)…

Сразу как-то захотелось призвать поп-белорусов поехать на московский фестиваль в следующем году, и показать всем, что мы можем быть первыми не только в роке и хип-хопе!

©1996-2024 Музыкальная газета