В Минске прошел фестиваль альтернативной культуры "Оттепель"

26 марта в клубе Step выступили рок-группы Indiga, Madera Hard Blues, Iris7, The Artefact, Triver Letu, Rastra и Ethno-NHS. Так начал свое существование минский фестиваль, задачей которого, по словам его организаторов, является популяризация белорусских музыкантов, лишенных возможности представить свое творчество на радио и ТВ. "Наш фестиваль задуман как ежегодный фест альтернативной культуры Минска, своеобразное противопоставление официальной культуре, - рассказывает автор идеи и продюсер проекта Жан Карпов. – В следующий раз мы планируем провести все несколько масштабнее, снять клуб побольше, пригласить больше групп. Подготовку следующего фестиваля мы уже начали; провести его собирается весной 2007 года".

Подбор групп-участников фестиваля поначалу озадачил зрителей – все коллективы исполняли совершенно разную по стилю музыку, и никакой тематической общности, традиционной для фестивального формата, на "Оттепели" не наблюдалось. Однако по словам Жан Карпова, это было сознательное решение – постараться представить в рамках одного концерта как можно больше течений белорусской музыкальной сцены.

Концерт открыли начинающие музыканты, не заявленные в афишах. Женский фольк-коллектив Ethno-NHS исполнил А-капелла несколько народных белорусских песен. Группа Rastra играет нечто близкое по стилю к русскому року, однако с текстами на белорусском языке; в перерывах между песнями участники группы читали стихи.

Герои белорусских байкеров из Madera Hard Blues "завели" зал, и зрители наконец высыпали на танцпол. Группа гитариста Юрия Михайлова отыграла часовую программу жесткого, мужского дельта-блюза, который в сочетании с "жизненными" русскоязычными текстами, которые вокалист Сергей Огарок поет сдержанным хриплым голосом умудренного жизнью "одинокого волка", кажется органичным и ничуть не чужеродным в покрытой лужами белорусской столице, несмотря на афроамериканское происхождение этой музыки и нарочитую архаичность исполнения.

Группа Iris7 появилась совсем недавно, но быстро стала одним из самых востребованных коллективов в Минске. Ее стиль отличается эклектичным смешением фанка, джаза и рока, а солистка Ира чередует речитативные фрагменты с джазовыми вокальными импровизациями. Хотя Iris7 вызывает у слушателей ассоциации с группой "Квартал", Жанной Агузаровой и ранним творчеством Земфиры, потенциал минской группы отмечают все.

Выступление квартета Indiga прозвучало мощно и профессионально; чувствуется, что музыканты много репетируют, оттачивая детали аранжировок и необычные ритмические рисунки. Indiga сочетает в своей музыке масштабный утяжеленный рок с примесью фолька и фанковой ритмики. В этом году вокалистка Руся по итогам голосования белорусских слушателей стала "Рок-княжной" на очередной "Рок-коронации". Группа выпустила альбом "Днi", стала лауреатом польско-белорусского фестиваля "Басовiшча - 2003", регулярно ездит с концертами в Украину, Польшу, Австрию. Сейчас Indiga готовится к презентации своего нового макси-сингла "Заенька", которая пройдет седьмого апреля в минском клубе “Реактор".

Концерт завершили выступления молодых групп The Artefact и Triver Letu, о которых минская публика практически ничего не знает. Тем неожиданнее было уверенное звучание и продолжительные программы обеих.

The Artefact играет архаичный хард-рок в традициях 1960-70-х годов с англоязычными текстами. Triver Letu исполняет рэгги, и, как и другие представители движения растаманов, пропагандирует идеи всеобщего братства и позитивного мироощущения.

Организаторами фестиваля "Оттепель" стали Жан Карпов и Алексей Игнатьев, а также интернет-ресурс белорусского андеграунда Samizdat. Необходимую техническую поддержку фестивалю оказали музыкальные магазины Guitar Land и "На Олимпе".

©1996-2024 Музыкальная газета