«РокДом» открывает двери

27 марта в клубе «Б2» состоится долгожданное Второе заседание Новой Московской Рок-Лаборатории «РокДом». В мероприятии под названием «РокДом Фестиваль» задействованы как молодые команды, так и уже известные деятели рок-культуры. Маститым и знаменитым деятелям шоу-бизнеса вместе с публикой предстоит решить, кто войдет в «РокДом» на правах участника. Среди экспертов: Максим Покровский, Дмитрий Широков, Инна Желанная, Александр Минаев, Андрей Большаков, Алексей Жидков, Тарас Кретюк. Им и придется дать личную оценку выступающим группам, указать на явные недостатки или достоинства их творчества, поделиться конструктивными пожеланиями дальнейшего развития музыкантов. Самое главное, определится победитель в двух номинациях: «Лучшее концертное выступление», где учитывается и компиляция материала, и внешний имидж артистов, и мастерство. И «Хит вечера» – субъективный выбор песни. А в третьей номинации – «Фэн-приз» – победителя изберут сами зрители.

В рамках «РокДома» выступят 6 команд: Пуля (Санкт – Петербург), «Стокс» (Минск), «Шторм» (Волгоград), «Яна & Шекель», «Нулевая Позиция» и «КорниКрона» (Москва). В завершение всего мероприятия группа «Тайм-Аут» выйдет на сцену и проведет мастер-класс.

По словам организатора фестиваля, Ивана Бочкова, в настоящее время опять появилась необходимость создания подобных сообществ, рок-лабораторий. Так как творчество музыкантов начали судить не по талантливости и по мастерству, а по «форматности». Очень большой пласт музыкального материала находится за пределами форматов, он не звучит на радиостанциях, на телеканалах, но у этих групп есть свои слушатели, среди них есть настоящие таланты. И, конечно, им не выжить в одиночку, не пробиться сквозь мэйн-стрим и донести свое творчество до слушателя.

Рената Гарифуллина

©1996-2024 Музыкальная газета