Пукст на ТВ

Недавно мне довелось посетить Центр Творчества Молодёжи, где (по большому секрету) Сергей Пукст давал свое плазменное» шоу нигилистического джаза для телеканала СТВ. Мне удалось взять у «короля эпатажа», как его уже некоторые окрестили, короткое интервью. "Сергей, у тебя существует какая-то базовая концепция в творчестве, или то, что ты делаешь, во многом определяется моментом?" "Прежде всего, существует базовая идея выведения слушателя за рамки концерта, и, в частности, джазового концерта, как некой сопроводительной музыки, под которую хорошо выпить и закусить. Причём делается это, заметьте, именно музыкальными средствами и гармоническими средствами джазовых музыкантов 50-х годов. Мне нравится представлять, как прозвучит «yesterday» у Cypress hill".

-Нравится ли твоё творчество девушкам?

-Хотелось бы верить… Но подозреваю, что немногие избранные из них будут с интересом читать наше интервью. Большинству нравятся весёлые молодые люди, которые хорошо рассказывают анекдоты, а не мы, экспрессивные девианты.

-Хорошо, твои, ставшие знаменитыми монологи перед песнями, «поддразнивание» публики – от чего зависит то, что ты скажешь в следующий момент?

-От общего хода выступления. Сам ход концерта чётко выверен, но существуют моменты, которые не скоординируешь заранее. Например, два подвыпивших субъекта, которые затевают со мной разговор – тут очень важно не проиграть – а дальше музыка всё скажет сама за себя.

Геннадий Кротов

©1996-2024 Музыкальная газета