«Теплая математика» в IKRE

7 марта в новом стильном клубе IKRA состоялась презентация альбома «WARM MATH» электронного дуэта «Ёлочные игрушки». В этот раз зрителям обещалось тройное блюдо: Ёлочные игрушки не только с ярким сольным сэтом, приуроченным к презентации альбома, но и оба их сайд-проекта на сцене - 2H Company и Стас Барецкий. Одним выстрелом сразу трех зайцев! Впрочем, в этот вечер «убитых» или «пострадавших» и так хватало – многие нежные барышни, видимо, случайно оказавшиеся в клубе в преддверии женского праздника, были сражены «наповал» бронебойными песнями Стаса Барецкого, и спешно ретировались из зала, зажав уши. Те же, кто оказались здесь НЕ СЛУЧАЙНО, получили, действительно, редкое удовольствие!

Вся теплая компания прибыла в Москву после очень удачных, если не сказать аншлаговых, концертов в Украине, которые EU, Барецкий и 2H Company дали вместе со своими питерскими друзьями – коллегами по сборнику «Запрещенная эстрада». Интерес к ним был так высок, что, например, в Киеве далеко не все желающие смогли попасть в клуб, который закрыли на вход, когда в нем набралось 600 человек.

Московский же концерт открыл Олег Нестеров, вышедший на сцену и сообщивший всем присутствующим повод, по которому все затевалось – долгожданный выход на ЛЕГКИХ альбома EU, ранее изданного в Европе. Далее слово взяли сами «Ёлочные игрушки» - Александр Зайцев и Илья Барамия, которые были крайне лаконичны, зрителя зря речами не утомляли и почти сразу приступили к делу.

Игрушки приготовили специальную "теплую" программу, хотя заранее ничего не расписывали – скорее, представляли, КАК надо играть, а ЧТО играть - выбирали по ходу выступления. Сравнительно недавно – около месяца назад - они уже играли в этом месте, в малом зале, - тогда клуб еще назывался КУРС и находился на ремонте. Музыкантам было интересно возвратиться сюда и оценить изменения, произошедшие в клубе: «В этот раз площадка была намного больше, и возникло ощущение скорее какого-то чиллаутного фестиваля, чем клубного концерта, - делится Александр Зайцев. - Публика принимала замечательно, после концерта подходило много симпатичных людей, благодарили, мы поняли, что нам удалось в этот вечер не потеряться на фоне 2Н COMPANY и Стаса (что само по себе не просто), и даже наоборот».
«Звук был офигенный, - добавляет Илья Барамия. - Мы, правда, еще не очень хорошо ориентируемся, выступая на таких больших площадках. Часа три бы еще поиграть при полной мощности - и будет намного круче!».

Вместе с Михаилами Феничевым и Ильиным, в составе 2H Company, Елочные Игрушки выступали недолго. Отыграли буквально несколько песен, среди которых столичному слушателю было представлено много нового материала – композиции «Полоски», «Вычленить и Культивировать», «Враги». Из старого и любимого прозвучали «Рэп больше не кал» и «Космос».

Закрывал концерт Стас Барецкий… Отдельные нетерпеливые поклонники его творчества уже на выступлении 2Н COMPANY кричали с галерки страшными голосами: «Барецкий! Стас! Барецкого давай!». Стас же в это время в одиночестве дожидался своего выхода в гримерке, попивая пивко. Его долгожданное появление вызвало в рядах фанатов почти истерику, которая под конец переросла в исступление.
Концерт не остался незамеченным журналистами ведущих глянцевых изданий – авторы GQ, Maxim, Harper’s Bazaar пришли в этот вечер именно сюда. Нам удалось поймать за руку нескольких представителей мыслящей и пишущей братии и расспросить их о впечатлениях от концерта:

«Мне давно нравятся «Елочные игрушки», а их этот альбом - «Теплая математика» - вообще сверхприятный - мягкий и в хорошем смысле взрослый, - поделился бывший главный редактор журнала «BRAVO», ныне главред портала www.peremeny.ru
Глеб Давыдов. - В живом клубном звуке, правда, он звучал более сыро и жестко. 2H Company тоже забавные чуваки, хотя я почти не разобрал слов, а слова для них, как я понял, это нечто первичное и смыслообразующее. А Стас Барецкий произвел на меня неизгладимое впечатление. Я считаю, что это Виктор Цой нашего времени. И микрофон он держит, как Цой - слегка загораживая нижнюю часть лица локтем и гордо поднимая подбородок. Человек-хокку!»

Дмитрий Вебер, известный музыкальный журналист и пресс-промоутер SONY BMG, признался нам, что пришел сюда, несмотря на то, что очень устал и хочет спать: «Отличное выступление талантливых ярких музыкантов, еще раз напомнивших, что границ между жанрами не существует. Даже больше, чем три концерта в одном - наверное, так работает теплая математика».

Журналистка и тусовщица Светлана Рейтер пришла на концерт в сопровождении двух подруг-журналисток из гламурных изданий «Harper’s Bazaar» и «Йога»: «Концерт мне очень понравился – поделилась Светлана. - Ёлочные игрушки отлично сочетаются с Барецким. Хотя это было скорее цирковое представление, а не концерт, ведь Стас Барецкий рычал, как лев. В какой-то момент я подошла поближе к сцене, и мне показалось, что он почти заглатывает микрофон!»

Зато на галерке – там, где было много свободного места, - лихо отплясывала мужская компания из журнала «Молоток». Ребята явно чувствовали себя в своей тарелке. И не в чем не сомневались. Без всяких «хотя»….

©1996-2024 Музыкальная газета