Финляндия отправляет на "Евровидение" металлистов

Группа Lordi, играющая в стиле хард-н-хэви и выступающая в масках чудовищ, с большим отрывом победила в отборочном туре на "Евровидение-2006" по итогам голосования среди финнов, сообщает интернет-издание Blabbermouth. Lordi набрали 42, 2%, тогда как их ближайший конкурент, певец Томи Метсакето – лишь 28, 5% голосов.
Квинтет Lordi объясняет свой "кровожадный" имидж желанием создать яркое шоу. "Каждым нашим видеоклипом и концертом мы хотим как следует развлечь публику, - объясняет вокалист группы. – Наше главное правило состоит в том, чтобы по максимуму привлечь внимание и удерживать зрителей в напряжении".

В прошлогоднем "Евровидении-2005" от Норвегии участвовали глэм-рокеры Wig Wam, неожиданно для многих заняв девятое место. Судя по всему, этот успех вдохновил финнов на то, чтобы послать на конкурс в Афинах еще более агрессивный коллектив.

Украину на "Евровидении" будет представлять 21-летняя певицы Тина Кароль с песней Don't Worry Babe собственного сочинения. Тина поет с детства; в 11 лет она получила премию детского конкурса "Співаночка-джазочка". Последние несколько лет Кароль была солисткой ансамбля песни и пляски Вооруженных сил Украины, играла главную роль в мюзикле "Экватор". В 2005 году Тина заняла второе место на конкурсе "Новая волна" в Юрмале.

От Беларуси в Афины поедет певица Полина Смолова с песней "Мама" Сергея Сухомлина. В ходе промо-тура к "Евровидению", начавшегося с концерта в Киеве, Смолова планирует выступить в 15 странах - России, Украине, Литве, Латвии, Эстонии, Испании, Мальте и других государствах.

Представителем России на "Евровидении" в Афинах станет Дима Билан; конкурсную песню для него пока не выбрали.

На "Евровидении-2005" в Киеве победу со значительным отрывом одержала гречанка Елена Папаризу (Helena Paparizou); награду ей вручили победительница "Евровидения-2004" Руслана и президент Украины Виктор Ющенко. "Евровидение-2006" пройдет 18-20 мая в Афинах, Греция.

©1996-2024 Музыкальная газета