Гомельские группы "Аддис-Абеба" и "Мало места" в Минске

12 марта в одном из минских клубов дали совместный концерт две самые известные рэгги-группы Гомеля – "Аддис-Абеба" и "Мало места". Эта акция прошла в рамках промо-кампании к большому фестивалю объединения "Дети Солнца" с участием групп "Карл Хламкин" (Москва) и "Саша и Сирожа", который пройдет в Минске в середине апреля. Хотя музыка группы "Аддис-Абеба" близка по стилю к классическому рэгги, а вокалист Дима Иванов поет низким рычащим голосом ямайского растамана, тексты группы повествуют об актуальных проблемах белорусской социальной жизни – чернобыльской катастрофе, птичьем гриппе и тяжелой жизни милиционера, приехавшего в город из деревни. Гитариста в составе группы нет; гармоническую линию ведут басист Шура Гелех и клавишник Тимур Рейзес. Перкуссией занимаются сразу двое – Леша Кузнецов и Леша Тарасевич. "Аддис-Абеба" выступает с 2002 года; сейчас музыканты готовятся к выпуску первого альбома.

Группа "Мало места" исповедует принципы здорового образ жизни и "экологически чистой" музыки - ее участники используют только акустические инструменты. Сами музыканты объясняют это решение "протестом против засилья электронной музыки" и желанием помочь "популяризации среди молодежи классических, но несвойственных року инструментов". Сейчас на концертах "Мало места" звучат акустическая гитара (Тимофей Ежов), скрипка (Люда Демиденко), контрабас (Юрий Науменко), перкуссия, ударные; периодически подключаются труба, тромбон, саксофон, баян.

Группу "Мало места" создали выпускники Гомельского колледжа искусств им. Соколовского в 1999 году. Музыка группы представляет собой смесь ска, рэггей, шансона, русского рока, рокабилли и фолька. "Мало места" записали альбом "Учиться дышать", приняли участие в нескольких крупных музыкальных фестивалях. В отсутствие концертов музыканты играют на улицах, считая это "одним из древнейших видов музыкального искусства, имеющим право на существование и уважение".

Выступления обеих групп вызвали всеобщие танцы; вскоре после начала концерта ряды стульев пришлось вынести из зала, чтобы освободить место для танцующих и чтобы все, кто хотел, могли попасть внутрь. "Концерт прошел замечательно. Сочувствуем всем, кто не пришел", - заявил организатор концерта Антон Терещенко.

©1996-2024 Музыкальная газета