В Калифорнии наградили лучших исполнителей "черной" музыки

Триумфаторами 20-й ежегодной церемонии вручения Soul Train Music Awards стали Мэрайа Кэри, Канье Уэст и Джон Ледженд, сообщает E! Online. Эта премия отмечает лучших исполнителей в жанрах "соул", R&B, хип-хоп, рэп и госпел по итогам опроса среди музыкальных радиоведущих, продюсеров и музыкантов. Певица Мэрайа Кэри (Mariah Carey) удостоилась наград в ключевых категориях "Лучший женский альбом" (The Emancipation of Mimi) и "Лучший женский сингл" (We Belong Together). "Минувший год был самым важным, самым успешным годом в моей карьере", - сказала Кэри в своей благодарственной речи.

В 2005 году Мэрайя Кэри стала мировым лидером по количеству проданных дисков: новый альбом певицы, Emancipation of Mimi, разошелся тиражом 4, 97 млн. экземпляров. Кэри стала первой певицей – мировым лидером продаж за минувшие 10 лет. В последний раз добиться подобного успеха удавалось Аланис Морисетт (Alanis Morisette) с альбомом Jagged Little Pill 1995 года.

За свой новый альбом Кэри получила три статуэтки Grammy, пять наград Billboard Awards и по четыре - Radio Music Awards, Vibe Awards и World Music Awards. По количеству синглов, возглавлявших американский хит-парад (17), она сравнялась с Элвисом Пресли, и на данный момент уступает только The Beatles, у которых таких синглов было 20.

В аналогичных мужских категориях победу одержал соул-певец Джон Ледженд (John Legend), отмеченный за свой дебютный альбом Get Lifted и сингл Ordinary People. Кроме того, протеже продюсера и рэппера Канье Уэста удостоился награды "Шоумен года".

Сам Канье Уэст (Kanye West) был награжден в категории "Лучшее видео" за клип к песне Gold Digger. Уэст прославился в конце 1990-х годов как продюсер таких исполнителей, как Foxy Brown, Alicia Keys, Jay-Z и Janet Jackson. Карьеру исполнителя он начал лишь в 2004 году, выпустив альбомы The College Dropout и Late Registration. Уэст два года подряд собирает все ключевые награды в рэп-категориях на Грэмми. В Великобритании он в этом году получил награды в категории "Лучший иностранный исполнитель" на Brit Awards и NME Awards.

Стиль Уэста выгодно отличается от музыки других рэпперов насыщенными аранжировками и оригинальными текстами. Широкую известность получили его заявления, направленные против политики Джорджа Буша и гомофобных мотивов в текстах рэпперов.

"Лучшим R&B/Soul синглом группы, трио или дуэта" на Soul Train Awards был назван Cater 2 U (Destiny's Child), "Лучшим R&B/Soul альбомом" в аналогичной категории - Monkey Business (Black Eyed Peas).

"Лучшим рэппером года" неожиданно для многих стал 16-летний студент колледжа по имени Крис Браун (Chris Brown) за его альбом Run It. "Всего лишь год назад моей основной заботой было то, чтобы увлечение баскетболом не мешало учебе", - сказал Браун, принимая свою награду.

Стиви Уандер (Stevie Wonder) вручил почетную награду певцу R. Kelly за его соул-оперу Trapped in the Closet, а Куинси Джонс (Quincy Jones) наградил соул-трио Destiny`s Child и певца и актера Jamie Foxx, сыгравшего роль Рэя Чарльза в биографической драме “Рэй" и выпустившего в прошлом году успешный альбом Unpredictable.
Рекорд по количеству наград Soul Train Music Awards принадлежит Дженет Джексон, за ней следуют Майкл Джексон и Уинти Хьюстон.

©1996-2024 Музыкальная газета