Алла Пугачева разрушила мечты и вдохнула новую жизнь

«Снегири» продолжают знакомить вас с новым артистом лейбла «Легкие» - «Точкой ЮГ». Удивительно образная инструментальная музыка так и просится в саундтрек к какому-нибудь фильму. Да, впрочем, она сама и есть фильм – 16 треков – 16 серий – 16 мгновений из истории одной семьи.

Состав проекта «Точка Юг» традиционен для жанра инструментальной электроники: это дуэт, где один другого толкает. Таковыми были коллаборации Херолда Бадда и Эктора Зазу, Нила Теннанта и Криса Лоу (Pet Shop Boys), Брайана Ино и Роберта Фриппа… В общем, для сегодняшнего дня дуэт – самый актуальный состав «бэнда». Между тем, участники проекта - Андрей Рябовичев и Владимир Калинин - два абсолютно разных, даже противоположных человека….

Андрей Рябовичев живет в Москве, работает художником-мультипликатором. Гитарист-самоучка и меломан с неутоляемым голодом (слушает все – от Massive Attack до Sigur Ros). После школы приехал в Москву «за компанию» с одноклассниками поступать в Лесотехнический институт. Был принят, но вскоре призван в армию. В армии его таланты гитариста оценили по достоинству, рядовой Рябовичев был определен в ансамбль. Там его впервые «прорвало» на сочинение собственных песен. После армии вернулся в институт, хотя душа к лесным наукам не лежала. Начал рисовать, и, не имея никакого профессионального художественного образования (не считая детскую изостудию), подался в мультипликацию. Женился на валлийке и… это перевернуло всю его жизнь! Именно с женитьбой и рождением ребенка в жизни Рябовичева, «художника по жизни», закончился пустой и бестолковый период метаний юности и начался настоящий творческий рост и прогресс во всех делах. Женитьба расставила в жизни Андрея все по своим местам. Дебютный альбом «Точки Юг» назван в честь сына Рябовичева, который появился на свет, когда стрелки часов показывали это время – «3:42». Символично, что с выходом альбома совпала и премьера анимационного фильма «Князь Владимир», над которым Андрей Рябовичев трудился последние 5 лет в качестве художника-постановщика.

Alter ego проекта, Владимир Калинин, живет в восьмидесяти километрах от Краснодара, а в Москве был один раз в жизни. Профессиональный музыкант с высшим образованием, он давно уже вообще не меломан. То есть музыку не слушает и не коллекционирует, а
добывает мелодии из окружающего мира, как буддист, прислушиваясь ко всему.

Андрей Рябовичев и Владимир Калинин начали играть вместе еще в студенческом возрасте. Московский студент Рябовичев приезжал на каникулы на лето в г. Апшеронск Краснодарского края, где жил Калинин.

©1996-2024 Музыкальная газета