Мстислав Ростропович вылетел в Рим

В нашей столице завершился Фестиваль Шостаковича, который проводился в рамках мирового празднования 100-летия композитора под патронажем виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича. Отметим, что всю предыдущую неделю российская пресса вовсю смаковала информацию о том, что в Баку маэстро привез с собой какое-то письмо Шостаковича, где композитор сам расписал программу, которую надобно исполнить на его столетие. Именно эта программа и была представлена на бакинском фестивале Шостаковича.

Мстислав Ростропович внес ясность, рассказав о том, что "первый в мире фестиваль Шостаковича состоялся в Эдинбурге в 1962 году. И Шостакович там был там, и мы с Галей. Когда мы вернулись из Эдинбурга и сидели как-то вместе с Дмитрием Дмитриевичем, я ему и сказал, что хотел бы сделать его фестиваль в России. Но не знаю, какую программу там сделать. Через несколько дней он позвонил: "Слава, я вот тут думал-думал и набросал". И первый его фестиваль в России состоялся в 1962 году, правда, не полностью по этой программе".

Кстати, программа эта включает в себя все, что играл Мстислав Ростропович из сочинений Шостаковича.

"И эти программы, написанные от руки самим Шостаковичем, я с собой взял в Баку, чтобы они могли их напечатать. Я же о них забыл! Я, когда приехал в Вашингтон, сложил свои ценности, в том числе рукописи и эти листочки с программами, и отдал в банк на хранение. Когда через 17 лет закончил работу, стал забирать все материалы - тут передо мной возникло это! Как будто он мне с того света что-то послал".

Между тем в эти дни, вплоть до 12 марта проходит неделя вакцинации против кори и краснухи в Баку, организованная фондом Вишневской-Ростроповича, ЮНИСЕФ, Всемирной организацией здравоохранения и Министерством здравоохранения Азербайджана. За эти дни будет проведена вакцинацию двух миллионов азербайджанских детей. После завершения кампании Фонд Вишневской-Ростроповича продолжит вакцинацию детей и подростков в обычном режиме. По данным фонда, на приобретение вакцины потрачено около 3 миллионов долларов.

"Посещение дома, в котором ты жил и начинал постигать законы бытия, всегда вызывает ностальгию и оставляет неизгладимое впечатление", - сказал маэстро Мстислав Ростропович, переступив порог Дома-музея Ростроповичей накануне отъезда. Как сообщает АзерТАдж, по завершении фестиваля Шостаковича, проводимого в рамках Года Российской Федерации в Азербайджане, наш выдающийся соотечественник посетил памятные места, в том числе дом, в котором некогда жили он и его родители. По собственному признанию М.Ростроповича, Баку обладает одной интересной особенностью: здесь тепло как на улицах города, так и в доме. И если первый аспект связан с мягкими климатическими условиями, то второй - непосредственно с людьми и личными впечатлениями.

Кроме этого, как сообщает АзерТАдж, за время пребывания в Баку Мстислав Ростропович с дочерью Еленой посетил детскую музыкальную школу N21 имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

Кстати, со времени прошлого приезда школа добилась больших успехов. Одна из учениц успешно прошла курс обучения в американской школе. Другая - Джамиля Мусаева - поступила в Берлинскую консерваторию, где сейчас продолжает учиться. Выпускники этой школы, регулярно выступая на международных конкурсах, возвращаются оттуда признанными музыкантами. Об этом также сообщил АзерТАдж.

А вчера Мстислав Ростропович улетел в Рим, где ему предстоит открыть 1 марта фестиваль Шостаковича. Затем его ждут в Мадриде, где он даст концерт с оркестром Санта Чечилия. Также состоятся фестивали Шостаковича в США - Сан-Франциско, Вашингтоне, Нью-Йорке. А 25 сентября, в день рождения Шостаковича, Мстислав Ростропович выступит в Москве, в Большом зале консерватории с госоркестром.

Абульфат Адхем-заде

©1996-2024 Музыкальная газета