Сертаб Эренер предстала в амплуа джазово-оперной певицы

Приезда победительницы песенного конкурса Евровидение-2003 Сертаб Эренер бакинцы ждали давно. Таким образом, на днях во Дворце имени Гейдара Алиева состоялся концерт с участием Сертаб Эренер и пианиста Фазиля Сая. Перед началом концерта публику привествовал представитель Объединения бизнесменов Азербайджана и Турции, а также министр культуры и туризма Абульфаз Караев.

Стоит отметить, что весь вечер на сцене звучала музыка в исполнении симфонического оркестра "Доккуз Эйлюл", которым руководил Ибрагим Йазычы. А это прежде всего означает то, что певица, запомнившаяся большинству зрителей, как исполнительница зажигательного хита Everyway that I can, предстала в абсолютно ином амплуа. Под аккомпанемент рояля Фазиля Сая и музыкантов оркестра она заворожила публику своей джазовой манерой исполнения.

Певица появилась на сцене лишь во второй части концерта, исполнив композиции "Мямлякятим", Summer time, "Лал" и др. Первая же часть вечера ознаменовалась концертом Моцарта. Фазиль Сай исполнил с оркестром Allegro, Andante, Allegretto Rondeau. А после было исполнено проивзведение "Ипяк йолу", которое пианист сочинил в 1994 году в Берлине.

Среди других сочинений Фазиля Сая прозвучала оратория "Назым" на слова Назыма Хикмета, созданная по заказу Министерства культуры Турции, и ряд других произведений для фортепиано и фортепиано с оркестром.

Бесспорно, героем состоявшегося концерта стал Фазиль Сай. По мнению газеты Le Figaro, он является не только гениально одаренным пианистом, но и одним из самых ярких музыкантов XXI века.

К слову, турецкий пианист уже второй раз гостит в Азербайджане. В декабре 2004 он выступал на сцене Государственной филармонии им. Муслима Магомаева. Тогда же пианист встретился с отечественными журналистами и признался, что преклоняется перед азербайджанской музыкой.

Фазиль Сай - уроженец Анкары, воспитанник Института Шумана в Дюссельдорфе и Берлинской консерватории, как ни странно, является лауреатом всего лишь одного международного конкурса в Нью-Йорке. А на всемирно известных концертных площадках он чувствует себя как дома. В год пианист дает более ста концертов в различных странах мира.

Помимо того, что он ведет активную концертную жизнь как академический исполнитель, выступая с ведущими оркестрами и сольными программами, Фазиль Сай известен еще и как неординарный джазовый музыкант. Созданный им в Турции Worldjazz Quartet участвовал в джаз-фестивалях в Монтре, Стамбуле и Монпелье, и даже в одном из проектов Бобба Макферрина.

Однако сегодня, по словам Фазиля Сая, джаз он играет исключительно сольно. "Джаз - это небольшая часть моей жизни, главное - все-таки классика", - отмечает пианист.

Примечательно и то, что вдобавок ко всему прочему Фазиль Сай обладает и ярким композиторским талантом: "Я пишу везде - в аэропорту, в отеле... И люблю это гораздо больше, чем игру на фортепиано. Фортепианное исполнительство - второе дело для меня, а сочинение - это от сердца. Даже когда я играю, мыслю образами, и мое воображение все время в действии. Это помогает мне интерпретировать музыку других авторов", - говорит Сай.

В заключение отметим, что по окончании концерта во Дворце имени Гейдара Алиева Фазиль Сай и Сертаб Эренер выступили в Бакинском джазовом центре.

Абульфат Адхем-заде

©1996-2024 Музыкальная газета