Группа "J_Морс" отказалась получить свою "рок-корону"

Музыканты группы "J_Морс" покинули "Рок-коронацию", отказавшись от награды в номинации "Группа года", по политическим соображениям. В официальном пресс-релизе группы сообщается, что во время церемонии вручения "рок-корон" "со сцены неоднократно раздавались призывы поддержать одного из кандидатов в президенты Республики Беларусь".
28 февраля в зале концертного зала "Минск", где проходила очередная "Рок-коронация", присутствовал Александр Милинкевич; единый кандидат от оппозиции передал цветы Лявону Вольскому ("Крамбамбуля", NRM) и Русе (Indiga), награжденным в номинациях "Исполнитель года" и “Рок-княжна".

"Принципиальная позиция группы "J_Морс" всегда заключалась в неучастии в любого рода политических и околополитических мероприятиях, - сообщается в пресс-релизе группы. - Участники коллектива считают неприемлемой агитацию с помощью музыки за любые политические силы, будь то персоны или организации".

Из-за политической агитации, проводившейся на "Рок-коронации", группа "J_Морс" покинула место проведения концерта, так и не выступив на сцену и не получив награду в номинации "Группа года", о чем было объявлено позже. "Мы приносим свои искренние извинения всем зрителям, ожидавшим выступления группы, - говорится в пресс-релизе, - а также благодарим всех, кто помогал нам добиться этой награды".

Группа "J_Морс" также отказалась принять участие в серии концертов "За Беларусь!", в рамках которых звучали призывы голосовать "За Батьку!". После этого песни группы стали исчезать из радио- и телеэфиров.

Третьего февраля на вручении наград "Мистерия звука-2005" диск "Апрель" группы "J_Морс" наградили как самый продаваемый альбом белорусского исполнителя в 2005 году. По итогам голосования среди читателей "Музыкальной газеты" лидер группы Владимир Пугач был назван "Лучшим вокалистом" и "Рок-президентом".

В остальных номинациях "Рок-коронации" награды получили Лявон Вольский ("Исполнитель года"), Руся ("Рок-княжна"), Neuro Dubel ("Альбом года" – Tanki), "ТТ-34" ("Альтернативная группа года"), сборник "Прэм’ер Тузін" ("Проект года"), "Крамбамбуля" ("Клип года" - "Турысты"), ZET ("Песня года" - "Белакрылы анёл"), "Таварыш Маузэр" ("Дебют года"), "Крама" ("Блюз-рок исполнитель") и Иван Кирчук ("Фолк-исполнитель года").

Специальные награды получили Виктор Дятликович - за книгу “Іх “Мроя”, іх “N.R.M.” и клуб "Граффити" - "За пропаганду белорусской рок-музыки".

Многих удивило, что ни в одной из номинаций не была представлена группа "Нагуаль", которая в 2005 году выпустила альбом "У Земли под юбкой", провела серию сборных концертов в Минске и приняла участие в нескольких крупных фестивалях за пределами Беларуси. По неофициальной информации, на исключении "Нагуаля" из списка кандидатов настоял один из продюсеров "Рок-коронации" Виталий Супранович. Однако выступить на церемонии вручения "рок-корон" "Нагуаль" все же пригласили.

В этом году награждение белорусских рок-музыкантов прошло после двухлетнего перерыва. Первая "Рок-коронация" состоялась в 1995 году. Обладателями главного приза "Рок-коронации" в разные годы становились группы "Крама", Ruble Zone, "Нейро Дюбель", "Ляпис Трубецкой", N.R.M. (дважды), Kriwi и "Крамбамбуля".

©1996-2024 Музыкальная газета