4 марта в Центральном Доме Художника культовый питерский коллектив «Оркестр Вермишель» представляет новую концертную программу, композиции которой составили саундтрек к фильму «Город без солнца» (Россия, 2005, драма, режиссер Сергей Потемкин) с Сергеем Безруковым, Семеном Фурманом, Максимом Авериным, Юлией Мавриной и Николаем Трофимовым в ролях.

«Оркестр Вермишель» был создан в 1996 году Сергеем Щураковым (экс-«Аквариум») и Наилем Кадыровым (экс-«Зоопарк»). Музыка группы - эклектичная, полистилистическая; в ней присутствуют элементы романтизма и барокко, кельтские, арабские, славянские мотивы, арт-роковая и рок-н-ролльная ритмика.

«Сергей Щураков - аккордеонист-виртуоз, - говорит режиссер «Города без солнца» Сергей Потемкин. - Герой моего фильма Егор в детстве тоже играл на аккордеоне, но его детская мечта не осуществилась, и он не стал музыкантом. Аккордеон Щуракова выражает неосуществленную мечту, стремление нашего героя к творчеству. Другие персонажи в саундтреке также получили личные инструменты: Люси - лирическую мандолину, Алекс - трагическую электрогитару. Позитивная контрапунктная музыка оркестра возвращает зрителям надежду на хорошее завершение картины».

В Москву «Оркестр Вермишель» приезжает в расширенном составе – к группе присоединится небольшой струнный оркестр. «Мы везем четыре скрипки и два альта - сцена ЦДХ не позволяет вместить больше, - комментирует концертмейстер струнного ансамбля Юлия Рычагова. - Участницы нашего коллектива - студентки и выпускницы Санкт-Петербургской консерватории, ныне работающие в таких легендарных коллективах, как оркестр Мариинского театра и Академический Симфонический Оркестр Филармонии».

©1996-2024 Музыкальная газета