Группа “Нагуаль" отметит пятилетие во Дворце республики

25 февраля минская этно-группа "Нагуаль" проведет сборный концерт в малом зале столичного Дворца республики, в котором примут участие Олег Хоменко, Змитер Войтюшкевич, "Князь Мышкин" и другие. Все 14 участников концерта исполнят свои версии песен белорусских патриархов психо-фолька. "Группы-участники с удивительным энтузиазмом подошли к созданию каверов на наши песни, - рассказал корреспонденту Telegraf.by лидер “Нагуаля" Леонид Павленок. – Леня Нарушевич из группы "Князь Мышкин" впервые запоет, и впервые вместе с ним на сцену выйдут его жена и двое сыновей. Гитарист Иван Жук по случаю нашего дня рождения приедет из Москвы вместе с контрабасистом и барабанщиком, и тоже обещает какой-то сюрприз. Света Бень из "Серебряной свадьбы" специально для этого мероприятия сшила чукотский костюм. Она споет композицию, которую мы написали для ее спектакля "Приключения Пинпина; сейчас он идет в минском "Театре кукол".

По словам Леонида, наибольшей популярностью у создателей кавер-версий пользовались две песни из репертуара "Нагуаля" - "Абрикосовые коридоры" и "Колхидара", которая на этой неделе заняла первое место в хит-параде "Тузiн Гiтоý". "Колхидару" сыграют "Ёдор-band" и "Вирус лиха", а "Абрикосовые коридоры" - Сергей Пукст и группа "Лояльный муравей".

У концерта будет два ведущих - домовых, роли которых сыграют режиссер драматического театра Таня Наумова и актер "Театра кукол" Сергей Ковалевский. Они будут зачитывать фрагменты из дневника Леонида Павленка, где он делится впечатлениями от групп-участников.

Всего на сцену Дворца республики поднимется 14 коллективов: "Олег Хоменко и компания" - side-project вокалиста этно-группы "Палац", бард Змитер Войтюшкевич, барабанно-баянный дуэт "Гурзуф", этно-трио Altanka, группы "Князь Мышкин" (интуитивная импровизация), "Серебряная свадьба" (пригородный шансон), "Вирус Лиха" (рэгги), Марина Невгень (даб), Сергей Пукст (нигилистический джаз), Ёдор-band (side-project вокалиста группы "Воротень"), "Рэха" (белорусскоязычный афро-шансон), "Лояльный муравей" (софт-рок) а также московские коллективы "Станция Мир" (фанк-блюз) и "Жук + Федор" (проект Ивана Жука из группы "Наеховичи" и Федора Машенджинова из группы "Внезапный сыч").

В финале этого необычного трибьюта одному из самых популярных коллективов белорусской альтернативной сцены выступят сами виновники торжества. Концерт будет записан и, возможно, издан на дисках.

Группа "Нагуаль" работает в стиле "психо-фольк": музыканты поют песни на несуществующем языке, используют несколько десятков редких инструментов, а на концертах пытаются довести себя и публику до состояния коллективного транса и раскрыть глубины "коллективного бессознательного", вызвать оттуда голоса далеких предков. В своих экспериментах "современные аборигены и болотные питекантропы", как они сами себя называют, используют мистический опыт разных народов и приемы музыкальной психотерапии.

©1996-2024 Музыкальная газета