Конференция "Дмитрий Шостакович и современность"

В рамках фестиваля, посвященного юбилею великого композитора современности, 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича, в Бакинском джаз-клубе состоялась научная конференция на тему "Д.Д.Шостакович и современность". Конференцию открыл народный артист СССР, ректор Бакинской музыкальной академии, профессор Фархад Бадалбейли. Прежде всего он выразил огромную благодарность нашему соотечественнику, великому музыканту мирового масштаба Мстиславу Ростроповичу за организцию этого грандиозного мероприятия под эгидой Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма у нас в Азербайджане. "Дмитрий Шостакович, - сказал он, - это яркий представитель музыкального искусства, чье творчество, создающее и генерирующее духовные ценности и ориентации, пришло вместе с нами из прошлого в настоящее".

Особо было отмечено, что имя Дмитрия Шостаковича тесно связано с Азербайджаном еще и потому, что два наших замечательных композитора, вошедших в золотой фонд азербайджанского музыкального наследия - Кара Караев и Джевдет Гаджиев, были его учениками.

С докладом "Развитие традиций Д.Шостаковича в творчестве азербайджанских композиторов" выступила заслуженный деятель искусств Азербайджана, кандидат искусствоведения, профессор кафедры "История музыки" Бакинской музыкальной академии Эльмира Абасова. Затем выступили доктор искусствоведения, член Союза композиторов России и Ассоциации современной музыки-2 Рауф Фархадов, ответственный секретарь Союза композиторов Азербайджана Лала Гусейнова, доктор философских наук, проректор по научной и творческой работе Бакинской музыкальной академии, профессор Гюльназ Абдуллазаде и др.

Участникам конференции был показан фильм "Альтовая соната. Дмитрий Шостакович", снятый режиссером Александром Сокуровым еще в 1981 году. Фестиваль продлится до 26 февраля.

Абульфат Адхем-заде

©1996-2024 Музыкальная газета