Группа "K+FA" из Бобруйска едут в Минск и Москву

Бобруйчане презентуют себя в Минске и едут покорять Москву. Обратите внимание, - это бобруйская группа «K+FA» двигающаяся в стиле хард-кор. Музыканты, входящие в ее состав совсем еще юные, да и само «рождение» команды произошло не так уж давно, около двух лет назад. За это время ребята приняли участие во многих концертах и фестивалях в разных городах Беларуси. Выступили на одной сцене с известными отечественными группами и исполнителями. Важным событием стало для музыкантов участие в благотворительной акции, инициированной группой «Новый Иерусалим», под названием «Я буду жить», которая прошла в концертном зале «Минск» 17 декабря. Выступление было замечено, и никому не известная группа из Бобруйска появилась сразу на трех каналах телевидения. Мало того, на концерте присутствовали гости из Москвы, которые пригласили «K+FA» принять участие в трехдневном международном фестивале творчества «Призван быть первым-3» в номинации «рок-группа». Фестиваль пройдет в Москве с 15 по 19 марта в концертно-спортивном комплексе «Измайлово». Победитель конкурса получит возможность выступить в 12 городах России, ежегодно выступать на фестивале в качестве гостя и снять видеоролик. К слову, в 2004 году беларуская команда из Новополоцка «Скимен» уже занимала на московском фестивале первое место.
Третьего марта в концертном зале столичного «ХДН», по адресу улица Бельского, 15 пройдет презентационный концерт «K+FA», на который могут прийти все желающие познакомится со свежим и ярким творчеством команды. (На презентации будут присутствовать журналисты СТВ) Вход свободный, начало в 19.00.

Группа «K+FA» родилась на свет в апреле 2004 года, в легендарном белорусском городке – Бобруйске.

Команда состоит из 15-16 летних девчонок и парней, но, тем не менее «обгоняет» своих «взрослых» коллег по музыкальному цеху и удивляет стремительным профессиональным ростом. Казалось бы, еще совсем недавно у ребят не было инструментов, и их единственными зрителями были близкие и друзья. А сегодня они записывают альбом в одной из лучших студий Беларуси, и выступают на одной сцене с самыми популярными исполнителями нашей страны!

Начинали ребята как группа прославления в одной из церквей Бобруйска, но вынуждены были покинуть свое «гнездышко», так как их творения стали слишком «громкими», и повергли в шок бабушек-прихожанок.

В тот момент перед Кариной, Юлей и Лешей встали три большие проблемы – отсутствие толковых инструментов, музыкантов и репетиционной точки. К счастью, нашлись «бэушные» гитары и барабаны, душный подвальчик под одним бобруйским рестораном, и репетиции продолжились.

Потом стали появляться «временные» гитаристы. А название придумал один из участников группы: читал Библию, и его взгляд остановился на слове «кифа» в переводе с древнеаравийского означающего «скала», «камень».

Их первым большим концертом стало выступление на городском рок-фестивале «Рок за мир на планете» в сентябре 2004 года. Причем члены «спецкомиссии», которая отбирала группы для участия в фестивале, долго рассуждали на тему – а стоит ли вообще предлагать массам продукт творчества юных христиан. Но в итоге, песня группы под названием «Божья любовь» была отмечена дипломом «За художественную ценность литературного материала».

На этом же концерте Юля, Карина и Леша знакомятся со своими сверстниками из «дворовой» группы «West». Эти парни выступали для друзей, во дворе своего дома, и случайно были услышаны одной преподавательницей вокала. Именно с ее протекции они были приглашены на фестиваль. А итогом знакомства стало появление в «K+FA» Миши и Кирилла из «West».

В октябре 2004 года ребят приглашают принять участие в городском фестивале «Рок-против СПИДа».

Творческие поиски, наработка профессионализма, духовное становление Миши и Кирилла, появление в группе гитариста Вадима… На самом деле, все эти события стали непростыми для подростков. Им нужно было приспособиться к инструментам, друг к другу, найти свою «фишку», сделать свое творчество модным, притягательным для молодежи. Это требовало терпения, и репетиции в тот период проходили каждый день по многу часов.

Результат – они организовывают свой первый настоящий благотворительный концерт в декабре 2004 года, под названием «Подарок к Рождеству» пригласив на него молодые христианские команды из Минска – «7 дней», «J.Style» и «Fish.by». Все средства от концерта были направлены на покупку рождественских подарков детям сиротам г. Бобруйска.

В декабре 2004 года ребята официально объявляют об открытии музыкального клуба «ONE WAY», который объединил творческую молодежь г.Бобруйска, отвергающую в своей жизни насилие, алкоголь, сигареты, наркотики. Под названием «ONE WAY» в Бобруйске начали проходить различные акции, дискотеки, концерты для молодежи, по пропаганде здорового образа жизни

В дальнейшем, в организованных ребятами из группы «K+FA» благотворительных концертах, принимают участие популярные белорусские музыкальные команды, которые делятся с ними опытом и дают советы.

Вместе с группами «Новый Иерусалим» и «Спасение» в апреле проведены благотворительные концерты в Бобруйске и Гомеле. Собранные средства в Бобруйске были направлены на покупку дорогих медикаментов для тяжелобольного мальчика, в Гомеле – для помощи детям, больных церебральным параличом.

В мае 2005 года проведен благотворительный концерт «Восклицают небеса» с группой «Спасение» и американской командой «Mad-City-Band»

В июне 2005 года группа «K+FA» открывает городской рок-фестиваль «За мир на планете». У группы появилось много друзей.

Кроме этого «K+FA» выступили в Поставах, Микашевичах, Березино и на молодежном христианском фестивале «Модуль» в Минске.

В августе «K+FA» находилась на молодежном фестивале «Белые ночи в Крыму», после которого приступила к записи своего первого демо-альбома.

В октябре 2005 года «K+FA» организовали еще один большой концерт в Бобруйске, назвав его именем своей новой молодежной церкви – «New Time». На этом концерте выступили белорусские хип-хоп команды «Нестандартный вариант», «Честное слово», «Патриоты рифмы», хард-корщики из Киева «Пророки» и из Бобруйска «Skelot».

В декабре 2005 года Александр Патлис, вокалист «Нового Иерусалима» прослушал две демо-записи «K+FA», и предложил им выступить в Минске на благотворительном концерте «Я буду жить». Выступление команды на одной сцене со звездами белорусской эстрады не осталось незамеченным. Целую неделю после концерта телевизионщики с каналов «1-й музыкальный», «СТВ», показывали в новостях отрывки из выступления «K+FA».

На сегодняшний момент ребята продолжают работу над своим первым альбомом, выпуск которого и релиз намечен на осень 2006 года.

©1996-2024 Музыкальная газета