неВИДИМая музыка – "п(р)оявление первое"

Первоначально этот сборник хотели назвать «электронный фольклор». Этот термин придумал известный радиожурналист и автор книги «Музпросвет» Андрей Горохов. Используя это словосочетание, Горохов имел в виду доступность и упрощение звукозаписывающей технологии - практически каждый школьник сегодня может сваять трек на своём домашнем компьютере и выложить его в интернет. Понятие фольклора также подразумевает отсутствие автора. И действительно, такое ощущение, что бесчисленные треки, разбросанные по всему интернету, написаны не реальными людьми, а некими «юзерами» под «никами».

В процессе наполнения сборника стало ясно, что идея «электронного фольклора» заманчива, но слишком абстрактна, поэтому мы решили составить сборник, ограничивая себя следующими критериями.

В первую очередь, хотелось представить современную электронную музыку, вне жанровых рамок, во-вторых, нам хотелось показать, именно, авторскую музыку. В России существует довольно много интересных электронных групп и проектов, которые записывают альбомы и дают концерты, но по ряду причин многие из этих коллективов так и остаются незамеченными. Так сформировалась идея «невидимой музыки».

«неВИДИМая музыка» - это серия сборников актуальной музыки, а также полноценные альбомы начинающих молодых музыкантов и групп, которые, по разным причинам, до настоящего момента оставались без внимания. Концепция проекта скрыта в самом названии. «Невидимыми» эти музыканты и группы являются для широкой аудитории. И мы надеемся, что вскоре некоторые из них станут очень даже зримыми коллективами.
Данный сборник хотелось сделать интересным, передовым и наполнить его совершенно новым звучанием. Нам хотелось понять, как и куда движется современная российская музыка. Ведь именно новые имена изменяют её состояние.
Далеко не все интересные группы попали на этот сборник. Интересных и «невидимых» гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Хочется надеяться, что многие из представленных на сборнике групп в итоге получат свою долю известности и признания.

1. Люмены - Пробуждение
Муз. и Сл. П. Щепетов, А. Сорокина, А. Репьёв
& * Гр. «Люмены»
Они были первыми, кто откликнулся на идею о «невидимой музыке». Логично, что именно песня «Пробуждение» открывает сборник. Светлая и утренняя вещь… В ней есть неспешность и позитив. Песня неторопливо катится, подобно колесу, спотыкаясь о синкопированные сбивки, увязая в слоях синтезаторов.

2. Невидимки, cмотрящие на ботинки - Камни
Муз. и Сл. О. Занин
& * О. Занин
Эта песня разбита на две части – спокойная и шумная. Про демо-вариант трека разные люди говорили, что это две не связанные между собой песни. Однако наиболее важным моментом здесь является эксперимент с общепризнанной песенной формой.

3. Tisane feat. Gooka - Oh Look, My Brother is Panda
Муз. Tisane & Gooka
& * Tisane & Gooka
Трек про «брата панду» излучает позитив. История появления композиции достаточно забавна. Участникам группы, Артему Воронцову и Айгуль Габитовой, поступило предложение создать звуковую дорожку для flash-анимации, в итоге заказчик от этой идеи отказался, но атмосфера плюшевой радости настолько захлестнула музыкантов, что они просто не смогли не завершить начатое. Итогом этой работы и стал этот необычный трек. «Смотрите! мой брат - панда!»

4. Jermook - Yars ur e
Муз. Н. Завриев Сл. Аветик Исаакян
& * Н. Завриев
Их музыка сочетает в себе элементы трип-хопа, этно и индитроники. Причём слушается всё это довольно органично. Иногда они напоминают группу Lali Puna, поющую на португальском языке. В Jermook, без сомнения, есть что-то завораживающее и хрупкое. Их музыка - словно стекло, её нужно слушать бережно и внимательно.

5. Цэ.Пэ - Библиотекарь Каама
Муз. О. Егоров, К. Тунгусков Сл. А. Рудаков, О. Егоров
& * Гр. «Цэ.Пэ»
В этой песне со странным названием - отличный текст. Он простой и личностный. При очевидной радийности песни – в ней нарочито длинное вступление.

6. 08 - 10der (warm)
Муз. 08
& * 08
В этом трэке преобладает хрустящий idm, полупрозрачный ambient и click’n’cuts. Несмотря на то, что все вышеперечисленные стили не «страдают» особым мелодизмом, ведущей линией данной композиции является именно мелодия - все прочие звуковые наслоения и soundscape'ы лишь подчеркивают ее, делая трек еще более прозрачным и чистым.

7. Anton Lanski - Inside
Муз. Anton Lanski
& * Anton Lanski
Этот мрачноватый и туманный трек задумывался как вступление к пока несуществующему альбому. Изначально он был громким и достаточно жестким. Но затем, из-за постоянных жалоб соседей на громкую музыку, пришлось сбавить «обороты». В какой-то момент стал слышен стук дождя по подоконнику и этот ломаный ритм, создаваемый каплями воды вошел в каркас будущего трека, стал основой конструкции. Антон начинал как ди-джей, но вскоре сам стал делать музыку. Сейчас у Ланского довольно много материала, причём совершенно разнопланового.

8. КедрыВыдры - Зима (Volxin hard mix)
Муз. М. Лузин, А. Прилепский, А. Сергеев, Н. Шипулин, А. Фомин, Sunny Swan, А. Вольхин
Сл. М. Лузин
«Мистерия Паблишинг» & ООО «Музыкально-информационное агентство «Тутти»»
* ООО «Музыкально-информационное агентство «Тутти»»
Ремикс на эту песню сделал Александр Вольхин. Если оригинальный трек «Зима» лёгкий и не такой «морозный», то микс Вольхина «колючий» и «вьюжный», как январь-2006.

9. Bipolar - See Back
Муз. Е. Номоконов, П. Тимошенков
«Bipolar» * «Мистерия Паблишинг»
Екатеринбургский дуэт Bipolar записали уже несколько альбомов. Они делают мелодичную танцевальную музыку. Их стилевым приоритетом является house, как deep, так и tech.

10. Ясный – Svetly - Ноль
Муз. и Сл. Н. Бондарева
& * Н. Бондарева
Музыку этой команды мы однажды просто скачали с realmusic.ru и были приятно удивлены. Ясный–Svetly играют довольно качественный инди-поп. Они монотонны и минималистичны, и в этом есть определённый магнетизм.

11. EDO - Just another pop song
Муз. EDO
& * «EDO»
Молодой человек, спрятавшийся под именем EDO, продолжает развивать идеи группы Isan – мелодичная инструментальная музыка, построенная на нюансах.

12. Antimateria - Paradise
Муз. и Сл. В. Ульянов, И. Зорин
& * «Мистерия Паблишинг»
Эта группа знаменита тем, что их песни скачало около полутора миллионов пользователей сайта www.download.com. И в этом нет ничего удивительного - Antimateria играет вполне коммерческий поп-дэнс. Данный факт лишний раз доказывает возможности интернета. Сегодня именно всемирная паутина является источником получения информации о новой музыке.

13. [В]арга - Blur and shaped
Муз. «[В]арга»
& * «[В]арга»
Впервые мы их услышали/увидели на фестивале «Новости Подводного Ижевска-2004». Пожалуй, тогда они были самой убедительной фестивальной группой, к тому же в своём «живом» выступлении они использовали видеоинсталляцию, что также сказалось на восприятии их своеобразного творчества. Трек «Blur and shaped» - один из самых потрясающих треков на этой компиляции. Из «невидимых» шуршащих звуков он превращается в прекрасную осязаемую музыку.

©1996-2024 Музыкальная газета