Reflex получили государственные награды

На днях в пресс-центре РИА «Новости» состоялось торжественное вручение государственных наград за высокий профессионализм и развитие новых направлений в отечественной поп-музыке супругам Ирине Нельсон, солистке популярной группы Reflex, и Вячеславу Тюрину, известному композитору и продюсеру этого коллектива. Советник министра культуры РФ Людмила Яирова вручила Ирине медаль, а Вячеславу – орден «За профессионализм и деловую репутацию». Популярная супружеская пара шла к признанию на государственном уровне 12 лет, в копилке у основателей Reflex уже 14 национальных музыкальных наград («Песня года», «Овация», «Звуковая дорожка», «Стопудовый хит», «Премия Попова» и др.).

«Я счастлива, что у меня сегодня такое интересное и почетное поручение - вручить медаль Ирине Нельсон - прекрасной актрисе, обладательнице уникального вокала», - сказала Людмила Яирова. – Она замечательный артист, и коллектив, в котором она работает, тоже замечательный!»

Медаль и Орден учреждены Советом по общественным наградам РФ, председателем которого является присутствовавший на вручении Виктор Горбатко, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза, три раза выходивший в открытый космос. Медаль и Орден вручаются за многолетний плодотворный труд и успехи, достигнутые в социально-культурной деятельности и, как написано в Положении об учреждении награды, «являются высшей формой общественного признания и поощрения за особые заслуги перед обществом и государством».

«Мне кажется, что проще подряд отработать пять концертов, чем пережить подобное событие, - сказала в ответном слове Ирина Нельсон. – Я счастлива, что есть люди, которые понимают, что Reflex – это не бездумные сексапильные блондинки, которые воплощают образ эдакого потребителя, берущего от жизни все и ничего взамен не дающего. Спасибо людям, которые понимают, что Тюрин – не просто хороший продюсер, он - замечательный композитор, композитор по своей природе, чувствующий колоссальную ответственность за то, что он делает!»

В тот же день аналогичной награды были удостоены Кендзи Мори - промоутер японской компании Neformat Japan, и Геннадий Русин - президент компании «Арт Альянс Продакшн», партнеры группы Reflex. Японский промоутер сообщил, что, после прорыва «Тату» на западный рынок, русская музыкальная культура все больше становится популярной в странах Юго-Восточной Азии и в стране Восходящего солнца. В частности в Японии открыта радиостанция, ведущая вещание на русском языке, в эфире которой группа Reflex с их хитом «Танцы» бьет все рекорды популярности. «У нас запланирована большая промоутерская кампания по продвижению группы Reflex на рынок Юго-Восточной Азии», - сказал Мори журналистам.

«12 лет я придерживался своих принципов, и даже когда мне говорили, что я пишу слишком сложную музыку, что для поп-сцены нужны более простые песни, я не сворачивал со своего пути, - сказал в завершении Вячеслав Тюрин. - Если музыка Reflex станет хотя бы первой ступенькой в воспитании современной молодой личности, я буду счастлив. Убежден в том, что мой путь - верный».

©1996-2024 Музыкальная газета