Совместная акция «Глобальное PartyПление»

Группы «По глазам», «Нео» и beZ bileta провели совместную акцию «Глобальное PartyПление». В пятницу три белорусские группы собрались в клубе "Реактор", чтобы уже в феврале провести праздник приближающейся весны. В ходе акции "Глобальное PartyПление", группы "По глазам", "Нео" и beZ bileta сыграли несколько новых песен, ранее не исполнявшихся на концертах. Группа "Нео" сыграла неожиданно резкую и громкую песню из своего будущего альбома, который Вадим Косолапов пообещал выпустить "к осени". Если судить по этой пока единственной композиции, "Нео" планирует сделать свою музыку более тяжелой и быстрой. Публика с особым энтузиазмом реагировала на "раскрученные" хиты группы, а также на римейк песни U2 With Or Without You. Косолапов впечатлил широтой вокального диапазона; гитара Андрея Маркуца местами удивляет оригинальными ходами, а местами смущает архаичностью саунда – в том числе и в новой песне.

После успеха дебютного альбома "Нео" "Слышишь, Земля", последующие релизы группы, макси-сингл "Душа" и альбом "Дикая охота", записанный совместно с оркестром Белгосфилармонии, пользовались меньшей популярностью. "Нео" стали реже выступать; концерт в "Реакторе" стал первым крупным появлением на публике за минувшие полгода. Однако музыканты "Нео", суждя по всему, сдаваться не намерены – пригласив нового барабанщика, они задумали изменить стиль и завоевать новую аудиторию.

В похожей ситуации оказалась и группа "По глазам" - несколько лет назад она считалась одним из самых перспективных молодых составов Беларуси. Свой дебютный альбом "Солнце разливается" группа частично записывала в Чехии с помощью Макса Фадеева, а клип на песню "H2O" часто показывали по Первому музыкальному. Однако время идет, а широкой популярности "По глазам" пока не добились – несмотря на наличие яркой вокалистки Стаси с характерной манерой пения и сильный состав музыкантов.

На концерте в "Реакторе" "По глазам" презентовали макси-сингл "Самолет", релиз которого намечен на март, и сыграли кавер на песню Meredith Brooks Bitch. Стася, басист и клавишник "По глазам" постепенно раскачали публику, до этого большей частью задумчиво сидевшую за столиками; несколько десятков человек высыпали на танцпол и кричали вместе с группой припев "Принцессу на горошине".

beZ bileta стали главными героями вечера. Неуверенный, дрожащий голос Виталика Артиста, что интересно, подкупает и располагает к себе публику; впрочем, он и не пытается представить себя сильным вокалистом. beZ bileta сыграли несколько своих старых песен, в том числе программную "Мая краiна Беларусь", вместе со зрителями спели хитовые вещи из альбома "Нарисована", и провели премьеру песни "Никогда не умирай", написанной для саундтрека к российскому боевику "Охота на пиранью".

©1996-2024 Музыкальная газета