Цена свободы Вадима Курылёва

7 февраля, Вадим Курылёв представил на суд минской публики новый альбом «Беглец» - сборник песен разных лет, одетых в свежие аранжировки. Как свидетельствует пресс-релиз на сайте выпускающей фирмы Manchester, эта работа - первая часть дилогии, состоящая из ремейков на собственные композиции музыканта. Еще поднимаясь на второй этаж Дворца искусств, среди лотков с художественной литературой можно было видеть радостные лица тинейджеров, символику российской рок-группы # 1 на их рюкзаках и слышать заветное слово «Шевчук». В этом не было ничего удивительного, особенно если учесть, что на афишах Вадима Курылёва до сих пор пишут «экс-ДДТ».

Когда музыкант вышел на сцену, в уютном, но холодном зале присутствовало тридцать-сорок человек. Наверно, именно поэтому, концерт получился по-домашнему теплым, душевным, приятным.

Курылёв сразу же предложил передавать записки с вопросами, на которые он отвечал в перерывах между песнями. Конечно же, музыканта спросили о причинах ухода из ДДТ, об отношении к разным «маститым» рок-командам, типа КАЛИНОВА МОСТА и АЛИСЫ, а также чем он занимается в свободное время и в чем заключена душа Санкт-Петербурга? Артист объемно и терпеливо отвечал на все вопросы. В ДДТ ему надоело работать, КАЛИНОВ МОСТ уважает, но не слушает, АЛИСУ в новом составе не воспринимает, в свободное время занимается рисованием, а душу Питера находит в искусстве. Поскольку Вадим в последнее время часто стал посещать наш город, обещал написать песню о путешествии из Петербурга в Минск. Сетовал на то, что композиции его команды ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ не берут в ротацию «Нашего Радио». Проявлял заботу о слушателях, постоянно интересуясь, не замерзли ли?

Глядя на печальное лицо Вадима, казалось, что Курылёву не везет. Причем, с самого начала сольной карьеры. Пусть его альбомы и стали выходить чаще, но выступать почти в пустом зале обидно для любого исполнителя. Однако стоит отметить, что с тех пор, как гитарист покинул ДДТ, концерты группы Юрия Шевчука стали менее импульсивными - более скучными.

Песни Курылёва грустны и романтичны. Они навязчиво ассоциируются с советской эпохой, несмотря на то, что конкретного указания времени в текстах не найти. У Вадима негромкий меланхоличный голос, но композиции нельзя назвать монотонными.

Помимо своих произведений с разных альбомов в акустическом оформлении, музыкант исполнил кавер-версию группы Георгия Ордановского РОССИЯНЕ «Последний трамвай». Также во время концерта прозвучали: «Ингерманландия», «Психогерилья», «Аллилуя», «Харакири», «Полюс неба»… Очень интересно, при помощи слайда, с психоделическими вкраплениями, была исполнена композиция «Степной волк». Закончив выступление, артист любезно поблагодарил организаторов, сфотографировался с поклонниками и дал интервью Первому музыкальному каналу.

Игорь ЛАВИНСКИЙ

©1996-2024 Музыкальная газета