Спектакль «Планета» Евгения Гришковца на DVD

Премьера спектакля "Планета" Евгения Гришковца состоялась в Центре им. Мейерхольда в декабре 2001 года. Спектакль объездил почти всю Европу, принял участие во многих престижных российских и европейских фестивалях, включая Авиньон, Вену, Берлин. 15 февраля 2006 года «Планета» выйдет на DVD. Это уже третий спектакль известного драматурга, режиссера и актера, который можно увидеть в подобном формате. А началось все со спектакля «Как я съел собаку», во время работы над которым Гришковец впервые задумался о создании звукопьесы. Количество желающих посмотреть спектакль превышало возможности Гришковца играть его. Традиции же радиопостановок в нашей стране богатейшие, достаточно вспомнить знаменитый «Театр у микрофона». Поэтому выход в 2003 году звукопьесы «Как я съел собаку» можно считать шагом вполне закономерным. О видеоверсии «Собаки» Евгений Гришковец тогда всерьез не размышлял и даже не хотел ее делать, считая, что радио-версия лучше отражает замысел спектакля и является, с точки зрения театральности, более адекватной формой.

Но очень много людей хотело, чтобы видеоверсия «Собаки» все-таки вышла, и Гришковец решился сделать ее. Как должен происходить процесс видеозаписи, не говоря уж о результате, Гришковец и его коллеги тогда представляли довольно смутно. “Собаку” делали сложно, используя огромное количество склеек, практически в клиповой манере, и из двух вариантов – видеоверсии и звукопьесы – Евгений Гришковец до сих пор делает выбор в пользу последней.

В 2004 году на DVD вышел спектакль «Одновременно».

В ходе работы над обеими видеоверсиями накопилось много разнообразных идей и задумок, которые хотелось осуществить… Выбор пал на «Планету».

«Спектакль «Планета» из моих спектаклей технически самый сложный, - рассказывает Евгений Гришковец. - И он не моно спектакль, в нем есть декорации и еще много прочих театральных интересных штук. А чем задача сложнее, тем интереснее ее решать. И стало ясно, что следующим спектаклем, который мы будем записывать и выпускать на DVD, будет спектакль «Планета», а никак не «Дредноуты», который не так сложен по производству. Вот мы это и осуществили».

Видеоверсия спектакля Евгения Гришковца «Планета» длится 128 минут и дает возможность увидеть спектакль с разных ракурсов: и с близкого расстояния, и с перспективой, и даже сверху (!), что при обычном посещении спектакля, из зрительного зала, ну никак невозможно! Все это придумал режиссер видеоверсии Владимир Алексеев. «Человек же видит спектакль с одной точки, в которой он сидит, а тут вот разные, с разных сторон, разные планы. Я тоже делаю спектакли как бы из одной точки, для некоего среднего зрителя, который сидит в шестом ряду, посередине. А у тех людей, которые делают видео, у них совсем другие мозги, и я такого даже придумать не мог!» - рассказывает Евгений Гришковец.

В бонусах DVD “Планета” Гришковец раскрывает некоторые секреты создания удивительной сценографии спектакля, над которой он трудился совместно со сценографом Ларисой Ломакиной. «Она по своему первому образованию – архитектор, - говорит Гришковец, - очень тонкий человек и при этом достаточно жесткий. Ей нужно очень четко формулировать задачу. Изначально у меня было какое-то размытое представление о том, какая декорация должна быть, но Лариса требовала точных формулировок. Мне нужно было просто потрудиться для того, чтобы сформулировать ей то, что мне нужно от спектакля. В итоге она сделала именно так, как надо, хотя я и не знал, как надо».

©1996-2024 Музыкальная газета