Nagual-tribute «Болотные Питекантропы Миорского Аквапарка»

25 февраля в малом зале Дворца Распублики: когда человек видит слово tribute (посвящение), он с интересом откликается на него: чьи песни и кто будет перепевать? как это будет слушаться, может быть, даже лучше, чем оригинал? В музыкальном мире уже заняли свои почётные места трибъюты группам «Depeshе Mode», «Doors», «Radiohead» и многим другим. В Беларуси официально вышло не менее пяти трибъютов. А еще больше их прошло в виде больших и пёстрых по составу концертов. Чем же трибъют группы с 5-летним стажем «Нагуаль» может привлечь внимание критиков и самое главное зрителей?

Неожиданность и оригинальность этого события в том, что песни «Нагуаля» исполняются на выдуманном «фонотропном» языке. Вот типичные примеры: «коки-токи каванана токи», «найну, найну ка», «джябо кя» и т.п. Кроме того, в «Нагуале» особым образом концентрируется вся мировая этно-музыка, пропущенная через личные переживания и изыскания. Каждое выступление фольк-формации Леонида Павлёнка – это сюрприз, как для зрителя, так и для самих музыкантов: одна и та же композиция предстаёт в новом удивляющем исполнении со сменой инструментов, слов и телодвижений.

Таким образом, творчество группы создает необозримую арену для экспериментирования. Попробовать окунуться в открытый мир «болотных питекантропов», найти себя в нём и продемонстрировать своё собственное видение их самобытных песен – не имеющий аналогов и во многом парадоксальный опыт для белорусских, а также некоторых российских этно-, рок-, шансон- и джаз-групп. Представить себя в самом непривычном виде уже готовы Змитер Войтюшкевич, «Палац», «Altanka», Сергей Пукст, Князь Мышкин, Серебряная свадьба…В целом, более десятка коллективов.

Состав участников.
1. Змитер Войтюшкевич – ключевая фигура в современной белорусской музыке, пропагандист качественной поэзии и хорошего вкуса вообще. Блестящий композитор, мультиинструменталист и шоумен. Его альбомы «Паравiны году» и «MW» вошли в «золотой фонд» отечественной музыкальной культуры.
2. «Altanka» – акустическое этно-трио, в арсенале которого масса инструментов от контрабас-домры до балалайки. Адепты ранней «Троицы» и, собственно, бывшие её участники. С момента возникновения (конец 2004 г.) группа дала серию успешных концертов в Беларуси, Польше и России.
3. Сергей Пукст – принц минского андерграунда, эстет-хулиган и харизматичный авангардист. Каждое его выступление – культурный теракт, шокирующий и завораживающий.
4. «Князь Мышкин» – практика интуитивной импровизации. За 15 лет существования «Князь Мышкин» не провёл ни единой репетиции. Однако дал сотни концертов в городах Беларуси, Польши, Чехии и России.
5. «Серебряная свадьба» – достаточно молодой коллектив, молниеносно обретший популярность в маргинальных и элитарных кругах. Представители нового течения – «пригородного шансона». Их песни – потенциальные шлягеры. Их лидер Света Бень – потенциальный символ поколения.
6. «Гурзуф» – барабанно-баянный дуэт. От отточенных и энергичных до безумия творений этого новообразования напрочь рвутся залы, меха и пластики.
7. «Рэха» – сообщество романтиков и лириков во главе с Андрусём Такиндангом. За барабанами – Леонид Павлёнок!
8. «Лояльный муравей» – бескомпромиссный soft-rock. Торжество природы, любви и пацифизма.
9. Ёдор-band – side-project группы «Воротень» с дядей Ёдором за лидера. Добротная рок-поэзия. Большой сюрприз для всех её почитателей и не только.
10. «Хайле-Туммс». Единственный в своём роде представитель «кинематографического даба». Изысканное сочетание «джа растафарая» с «серебряным веком», транса сэмплированных ритмов с хрустальностью живого голоса.
11. «Станция мир» (г. Москва) – группа Вовки Кожекина, одной из главных персон московского подполья. Стилистика - фанк-блюз. Музыканты группы играли с такими известными исполнителями, как Арутюнов, Умка и Броневичок и т.п.. Энергетика сугубо космическая.
12. Жук + Фёдор (Москва - С-Питербург) – специальный проект ко Дню рождения «Нагуаля». Между прочим, музыканты-кудесники Иван Жук и Фёдор Машенджинов известны как участники коллективов «Наеховичи», «Переходник» и «Внезапный сыч».
13. «Вирус Лиха» - без преувеличения самая известная и старая рэггей-группа Беларуси. На данный момент играет в актуальном стиле "Love-kabare-reggae"
14. Олег Хоменко и Ко - side-project лидера легенбарной белорусской фольк-группы "ПАЛАЦ", известной далко за пределами нашей страны.

В заключение концерта виновник торжества, группа «Нагуаль», исполнит свои главные хиты в достаточно новом звучании и самые свежие песни, которые мало кто слышал.

©1996-2024 Музыкальная газета