beZ bileta написали музыку к блокбастеру

Значительную часть саундтрека к российскому драматическому экшну "Охота на пиранью" написала белорусская группа beZ bileta. Фильм, выходящий на экраны 6 апреля, уже сейчас называют одной из главных российских премьер 2006 года. По предварительным данным, в звуковую дорожку "Охоты на пиранью" войдут пять инструментальных композиций beZ bileta. Кроме того, специально для этой картины была написана песня "Никогда не умирай", первый номер нового макси-сингла группы "Поправка 22".

В основе сюжета фильма, снятого по мотивам нашумевшего романа Александра Бушкова "Пиранья", лежит противостояние мафиозного лидера Прохора и бравого спецназовца Мазура. На экране эти образы воплотили суперзвезды российского кинематографа Евгений Миронов и Владимир Машков. Бывшим однокурсникам по Школе-студии МХАТ и друзьям по жизни уже приходилось играть в кино вместе, в частности, в фильмах "Лимита", "Мама" и телесериале "Идиот". Уникальность "Охоты на пиранью" состоит в том, что в этой ленте Евгений Миронов впервые исполнил роль резко отрицательного персонажа. Чтобы сделать образ злодея максимально убедительным, актеру даже пришлось перекраситься в блондина.

"Картина действительно получилась захватывающей, – рассказывает лидер beZ bileta Виталий Артист. – Это высококачественный экшн, сравнимый с "Дневным дозором", созданный в наших реалиях, но с голливудским размахом. Мы прониклись приключенческой атмосферой фильма и написали энергичные композиции, еще более усиливающие впечатление от него. В большинстве тем было использовано современное электронное звучание с примесью некоторых экзотических инструментов. Музыка получилась мультикультурной. Более того, для саундтрека к "Охоте на пиранью" нами были созданы классические оркестровые и хоровые аранжировки".

"Одна из композиций исполнена в новой для нас манере – смесь лирики beZ bileta и мощной, тяжёлой гитарной музыки, – добавляет музыкант. Того потребовал кульминационный эпизод фильма, когда герой Владимира Машкова в полном соответствии с классикой жанра в одиночку "разбирается" с десятками врагов. Изначально в этой сцене режиссер предполагал использовать тему немецкой группы Rammstein".

В течение нескольких лет экранизация литературного бестселлера "Пиранья" была в плотной разработке у Егора Кончаловского. Однако стать режиссером картины продюсеры во главе Валерием Тодоровским доверили Александру Кавуну, известному по телесериалу "Курсанты". Бюджет "Охоты на пиранью" составляет, по слухам, 5 миллионов долларов. Фильм снят по заказу телеканала "Россия" и является первым из масштабных блокбастеров, призванных соперничать с кинопроектами "Первого канала". Помимо Евгения Миронова и Владимира Машкова, роли в картине исполнили Сергей Гармаш, Светлана Антонова и Андрей Мерзликин.

Несмотря на то, что напряженное действие картины по сценарию разворачивается на бескрайних просторах сибирской тайги, часть съемочного процесса проходила минувшим летом в Беларуси. А помимо beZ bileta, в работе над саундтреком к фильму принимали участие и другие наши соотечественники: творческое объединение "Дети солнца" и группа "ТТ-34".

©1996-2024 Музыкальная газета