Создать клуб 68

В праздничный воскресный день 25 декабря среди метелей и вьюг происходило поистине благородное буйство. Молодые люди собрались в клубе 68, чтобы создать клуб 68. Билетом на концерт стал любой атрибут интерьера для клуба, который только могли притащить креативные заинтересованные. Корреспонденты МГ, в свою очередь, презентовали подающему надежды клубу отжившую своё подшивку номеров российской версии журнала Rolling Stone, исключая октябрьский номер 2005 года. Кем-то был подарен коллаж, где встречались обрывки советских географических карт, кто-то вручил соломенную фигурку девушки в национальном костюме, а кто-то притащил ёлку. Акция "Собери клуб!" прошла удачно, теперь надо ждать прибитых к стене журналов Rolling Stone и соломенных девушек под ёлкой. Последующий концерт был в радость.

Группа VSE CRAZY (читается как "Всё сразу"), которая раньше называлась SIRDAMAX, выступала первой и с боевой готовностью приняла на себя капризы аппаратуры и унылые взгляды публики. Участники VSE CRAZY с военной сноровкой бомбили своими отменными блюзами и панковской лихвой. Были исполнены как более ранние композиции группы ("Лавка", "Не растет", "Sunblues"), создававшиеся с 2002 года по 2003, так и новые ("Одинока она", "Свислочь"), которые появились на свет в последние пару лет. VSE CRAZY играли довольно долго, и однозначного мнения не сложили почти ни у кого. Разнообразие стилистики заставляло всех, пытающихся хоть как-то что-то осмыслить, метаться от песни к песне: "Ой, а вот это так здорово было! Ой, а вот это мне не нравится..." "Реальный мир мне не по нраву", - по-романтистски пел Сир, вокалист VSE CRAZY. Песня "Одинока она", по мелодике схожая с "Городом-сказкой" группы ТАНЦЫ МИНУС, серьёзно претендует на хитовость. И вокал сильный.

Следующая группа ЧЫК-ЧЫК оказалась не менее чудесной. Их выступление прошло как будто в солнечной дымке. Иногда можно было нащупать мягкие композиции в стиле рэгги, иногда просветлённые композиции в стиле синти-поп. Синтезатор создавал самые волшебные настроения. Необычный вокал Алексея Толстова ярко демонстрировал свою приглушенно-баритонную необычность. Прекрасные белорусские тексты, в которых "лета" и "дожджык"! Действительно Создано Чудесное Звучание.

Потенциал выступавших групп просто зашкаливает. Ребята, на баррикады! Господа, обратите внимание! Там парни стоят, они играют музыку, поют песни, собирают клуб по кусочкам из соломенных девушек и советских географических карт...

Мария Грудько

©1996-2024 Музыкальная газета