Рождественская встреча Алексея Шедько

В преддверии новогодних праздников, Алексей Шедько и СЕСТРА порадовали минчан концертной акцией «Рок-н-ролл перед Рождеством». Как ни странно, в 2005 году музыканты решили воздержаться от презентации новой пластинки, не смотря на то, что «есть материал для свежего альбома». Поэтому, 23 декабря в Центральном Доме Офицеров, преимущественно звучали «только лучшие песни» коллектива: «Художник», «По колено в Небесах», «Сестра», «Мое», «Расстреляйте меня», «Песня о белой рубахе» и конечно же под занавес «Моя Маруся».

Алексей был простужен, и это печальное обстоятельство негативно сказалось на его вокальных возможностях. Сначала, номера, в которых был необходим «ковердэйловский надрыв», Шедько просто не вытягивал. Пришлось извиниться перед публикой за некачественное исполнение. Но затем случилось чудо: голос Алексея стал звучать так высоко, как и было нужно!

Бурными овациями зрители встретили выход на сцену саксофониста группы, Игоря Лютого. Казалось, что львиная доля аплодисментов и женских визгов доставалась именно этому музыканту, красивые соло которого обогащали яркими, приятными тонами музыку СЕСТРЫ. Великолепную, техничную игру, с легко угадываемым джазовым уклоном, продемонстрировал и Сергей Антишин – один из лучших гитаристов Беларуси. Однако имеет смысл отдать должное и мощной ритм-секции коллектива - басисту Александру Калиновскому и барабанщику Кириллу Шевандо.

Прозвучало и несколько новых композиций. Больше всего понравилась «Сестра-2». Перед исполнением этой баллады, Алексей сказал, что будет стараться продолжать тему «Сестер» и тут подумалось: почему бы со временем Шедько не выпустить концептуальный альбом с таким незатейливым названием, где все песни будут обозначаться только номерами треков?

В целом же, концерту была присуща, еле уловимая, но все же настырно витающая в воздухе напыщенная официозность. Вероятно, всему виной «не рокерский» внешний вид и строгий подход к исполнению самих музыкантов, по совместительству работающих или работавших в оркестре Михаила Финберга. Да и сам Шедько является актером русского драматического театра им. Горького.

Ближе к концу выступления, Алексей ответил на записки из зала. Выяснилось, что если бы он знал смысл слова «счастье», то вряд ли был бы счастливым человеком и к тому же, не прочь в будущем спеть на белорусском языке.

Игорь Лавинский

©1996-2024 Музыкальная газета