Первый рок-концерт в минском Педуниверситете

22 декабря в минском Педуниверситете прошел рок-концерт "Рождественские встречи", организованный участниками волонтерского движения старейшего вуза столицы. В концерте приняли участие шесть белорусских групп. По словам организаторов, это был первый рок-концерт за все 85 лет существования БГПУ. В течение 2005 года волонтеры из числа студентов Педуниверситета провели несколько десятков бесплатных утренников и других развлекательных мероприятий в детских домах, детских садах и других подобных заведениях республики, помогали им перевозить грузы и делать ремонт. За неделю до нового года участники волонтерского движения решили устроить себе праздник в виде рок-концерта "Рождественские встречи".

К назначенному времени в актовом зале университета собралось около 500 человек. Опоздавших к началу концерта останавливали в фойе рослые дружинники во главе с усатым сотрудником службы охраны и, ссылаясь на приказ руководства, внутрь никого не пускали, несмотря на наличие билетов. Трудно оценить такое поведение, не прибегая к нецензурной лексике. В общем, несколько десятков зрителей на концерт так и не попали.

Большой древний зал университета (700 мест), по общему мнению музыкантов и зрителей, совершенно не подходит для громкого звука; максимум, что там могло бы прилично звучать – это бардовские песни под гитару. Песни выступавших групп сливались в непрерывный гул, слова разобрать было почти невозможно, и треть публики покинула зал еще до конца концерта. Так что, у первого рок-концерта в Педуниверситете есть все шансы стать и последним.

Группы-участники боролись с акустикой зала как могли, ругая со сцены неизвестных советских архитекторов, построивших по всей стране сотни залов, в которых невозможно провести ничего, кроме партсобраний. По признанию одного из вокалистов, во время выступления ему казалось, что он поет в шахту лифта или глубокий колодец.

Первые три группы – «Белые лица» (Минск), «Сердце дурака» (Могилев) и «Слепые пешеходы» (Могилев) – играли нечто близкое по стилю к традиционному русскому року. В музыке минской группы «Ирис7» переплелись фанк, джаз и диско; вокалистка перемежает речитативные фрагменты в духе группы «Квартет» с джазовами вокальными импровизациями. «Лояльный муравей» сыграли несколько песен из своей новой программы, в которой попытались совместить ритмику диско с рок-н-ролльными гармониями.

Группа "Гурзуф" является инструментальным проектом аккордеониста Егора Забелова ("Нагуаль", "Серебряная Свадьба"). Вдвоем с барабанщиком Артемом из группы "Любовь и спорт" они создают сложные, полиритмические композиции, в которых чувствуются самые разные влияния – от hard core и heavy metal до народной музыки и классики.

Непосредственным организатором стал фронтмен могилевской группы «Слепые пешеходы» Захар Дудинский. Аппаратуру предоставила администрация Московского района; провести концерт помог студенческий клуб «Юность».

©1996-2024 Музыкальная газета