Музыка Шопена и Равеля в исполнении Екатерины Мечетиной

13 января, на Старый Новый Год, бакинцев ожидает приятный сюрприз. В этот день на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева выступит пианистка Екатерина Мечетина. В программе концерта прозвучат произведения Шопена и Равеля. Екатерина Мечетина сегодня является одной из самых талантливых и ярких молодых пианисток мирового уровня. Как сообщает пресс-служба Азгосфилармонии, она выступает с лучшими оркестрами России и Европы. Ей посчастливилось работать с великими современными музыкантами. Родион Щедрин, впервые услышав Екатерину, доверил ей мировую премьеру своего Шестого фортепианного концерта. Выступления Екатерины Мечетиной всегда проходят с неизменным успехом. Слушателей покоряет не только виртуозное исполнительское мастерство пианистки, но и ее удивительное обояние.

Екатерина Мечетина родилась в семье московских музыкантов (отец - виолончелист, а мать - преподаватель фортепиано). Она начала заниматься музыкой с четырех лет. Юная Катя успешно закончила известную во всем мире Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, затем Московскую консерваторию класс доцента В.Овчинникова, а в 2004 году окончила аспирантуру МГК в классе выдающегося музыканта и педагога, воспитавшего более сотни лауреатов, всемирно известного профессора С. Доренского.

Сценическую "деятельность" Катя начала с 5 лет. Первый сольный концерт юной пианистки состоялся в 10 лет. А спустя два года она уже приехала с концертным турне в Японию, где за месяц Катя сыграла 15 сольных концертов с двумя разными программами, и эти турне продолжались в течении 10 лет. С тех пор она побывала с выступлениями более чем в 30 странах мира на всех континентах, кроме Австралии. Сейчас она дает около 80 концертов в год.

Екатерина выступает на всемирно известных сценах, таких как Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Большой и Камерный залы Московского Дома Музыки. Концертный зал им. Чайковского, театры Амстердама, Токио, Берлина, Парижа, Большой зал Миланской консерватории, залы Рио-де-Жанейро и Нью-Йорка и др.

Конкурсная карьера Екатерины тоже складывалась удачно. В 10 лет Катя стала обладательницей Гран-при на конкурсе "Премия Моцарта" в Берлине, где главной наградой состязания стал рояль "Ямаха", а в 13 лет стала лауреатом второй премии на 1-м юношеском конкурсе пианистов имени Ф.Шопена в Москве, где также была удостоена необычного специального приза - "За артистизм и обояние". В 16 лет Екатерина Мечетина стала самым юным лауреатом Международного конкурса пианистов им.Бузони в Больцано, где помимо звания лауреата получила приз за лучшее исполнение труднейшего этюда Листа "Блуждающие огни".

В пианистской карьере Екатерины Мечетиной сыграли роль три выдающихся музыканта, скрипач и дирижер Владимир Спиваков, который постоянно приглашает ее в свои концерты (в разное время она выступала с "Виртуозами Москвы" Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром, когда им руководил В.Спиваков), виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович и композитор Родион Щедрин. Его новые сочинения Екатерина представляла в Москве и Амстердаме.

В обширном репертуаре Екатерины более двадцати пяти концертов для фортепиано с оркестром, многие из которых были исполнены под управлением В.Спивакова. М.Ростроповича, С.Сондецкиса, Д.Ситковецкого. У нее много записей на радио и ТВ России, Италии, Японии, Бразилии, Кувейта и др. Помимо сольных выступлений Екатерина часто музицирует в ансамблях разного состава. Одной из таких работ стал совместный диск с блистательным российским гобоистом Алексеем Уткиным, а также она постоянно сотрудничает с яркими молодыми российскими исполнителями Д. Коганом, А. Баевой и др. В 2003 году Екатерина Мечетина была удостоена престижной молодежной премии "Триумф".

Абульфат Адхем-заде

©1996-2024 Музыкальная газета