Группа «Звери» получила спецприз литературной премии

Группа «Звери» получила специальный приз литературной премии «Дебют-2005». Когда первые песни еще никому не известной группы «Звери» ворвались в радио эфир, стало ясно: на рок-сцене появились не просто очередные мальчики с гитарами, вяло рифмующие «никогда» и «с иногда». У «Зверей» с самого начала проявился свой песенный стиль: рваный, ритмичный, жесткий – и мало на кого похожий.

Просто такая сильная любовь…
Мы большие, школьные газеты,
Выпускные кончаться минетом,
Мир огромный открывает двери,
Чистый, добрый - я ему не верю!
Просто такая сильная любовь

Не отличаясь нарочитым соблюдением формальных законов лирики, песни «Зверей» искренни, лиричны и в тоже время, очень насыщены драйвом. Они идеально ложатся на поп-рок, который играет группа. Честное сочетание музыки и текста – причина того, что группа «выстрелила» и заставила воспринимать себя всерьез.

Маленький салют – искры на ресницах,
Долго не живут, пусть тебе приснится
Утро, мандарин, солнышко упало,
Значит, повторим, я не буду старым.
Трамвай

Большинство текстов «Зверей» – истории трагической любви. Часто это первая любовь в жизни. Иногда – последняя. Но всегда – искренняя, чистая и готовая на жертвы. Трагичный «надрыв» – фирменная черта Роминого поэтического стиля. С ней поклонники познакомились еще в дебютной песне группы «Для тебя»

Все будет очень быстро, не отпускай таксиста,
Никто не пострадает, всем лежать,
Четыре пистолета – два кольта, две береты,
Последний поцелую, пора бежать.
Для тебя

В 2005 году поэтический дар Ромы Зверя отметили участники премии «Дебют» – юные поэты и прозаики признали рокера «своим». Теперь группа «Звери» и Рома Билык – обладатели специального диплома «За прогрессивный поэтический текст в музыке». То, что эта награда заслужена, охотно признают не только поклонник группы, но и придирчивые музыкальные критики.

Просто запомни меня.
Зачем и кому все песни мои…
Лететь одному, сбивая столбы…
Такие, как я, живут один час.
Запомни меня таким, как сейчас.
"Запомни меня"

Информация:

«ЗВЕРИ»

Песни в группе пишет фронтмен – Рома Зверь. В 2001 году Рома приехал покорять Москву из родного Таганрога. Группа «Звери» – результат его горячего стремления выразить себя в рок-музыке.

Текущий состав группы:
Рома Билык (Зверь) ¬ - вокал, автор песен,
Кирилл Антоненко (Кирбас) – клавиши,
Максим Леонов - гитара,
Миша Краев (Пчёлка) - барабаны
Костя Лабецкий - бас.

Дебютный альбом "Голод" вышел в феврале 2003. Весной 2005 года группа выпустила второй альбом – «Районы Кварталы», а осенью 2005 – ремиксовый альбом «ЗвеРИмиксы» и первый официальный в России «караоке» диск.

В данный момент группа активно работает над записью нового альбома, и в феврале обещает порадовать своих поклонников.

ДЕБЮТ
Независимая литературная премия "Дебют" учреждена в 2000 году Международным фондом "Поколение" для авторов моложе 25 лет, пишущих на русском языке. Авторы идеи - президент фонда, депутат Государственной Думы, представитель Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы АНДРЕЙ СКОЧ и известный российский прозаик и драматург ДМИТРИЙ ЛИПСКЕРОВ. Председатель Попечительского совета премии - прозаик, драматург ЭДВАРД РАДЗИНСКИЙ. "Длинный список" независимой литературной премии "Дебют" 2005 года состоит из 100 авторов. "Длинный список" был объявлен на пресс-конференции премии 13 октября 2005 года.

В разные годы, начиная с 1999, Специальный диплом «За прогрессивный поэтический текст в музыке» получали : «Запрещенные барабанщики», «Би-2», Земфира, «Мультфильмы», «Мумий – Тролль». В этом году ( по подведению итогов опроса), Специальным дипломом была награждена группа «Звери». Торжественная церемония награждения лауреатов Независимой литературной премии "Дебют" 2005 года состоялась 12 декабря. Лауреаты исполнили несколько своих песен.

©1996-2024 Музыкальная газета