«Тузiн гiтоу»: дело сделано

11 декабря в «Добрых мыслях» «тузiнауцы», наконец, полуофициально отпрезентовали собственную компиляцию «Прэм’ер тузiн». Полуофициально - потому что корпоративно и только для своих. Среди «своих» значились Игорь Ворошкевич и Олег Хоменко, Алена Скоробогатая и Игорь Назаренко, Дима Безкоровайный и преемник его белорусских полномочий Коля Сапунов и далее в таком же духе под руководством Сергея Будкина, Минченка и Вецера Механичного. Сюда же в полном составе были включены группы INDIGA и АЙША, которые и представили музыкальную часть презентации.

INDIGA как INDIGA. Сперва акустика. Потом электро - насколько позволяли довольно скромный размер помещения и соответствующей мощности аппарат. «Цэпелiны» и «Танга на краi», «Заенька» в компании лидера КРАМЫ и музыкальное поздравление Вецеру Механичному (как никак, дата совпала еще и со вторым днем рождением «Тузiна гiтоу»)… «И все равно в «Заеньке» не так надо делать», - с этими словами «спадар Хаменка» провел частичный инструктаж, чуть ли не перстом указуя, где и какой кусок необходимо добавить.

АЙША в Минске играла впервые. Для дебюта на «столичной сцене» компания, конечно, подобралась душевная и стоящая. Но чуть больше публичности в мероприятии для ребят явно не стало бы лишним. Хороший такой приблюзованный женский рок с сильным и сочным вокалом. Что и сказать, Гродно вырастил в своих стенах достойный коллектив. Одной из кульминационных точек выступления стала песня «Чорны барон», включенная в «тузiнаускi» сборник (а вот INDIGA по непонятной причине своих “Людзей” не поспешили сыграть. На вопрос “почему?” бас-гитарист Дима Островский многозначительно пожал плечами).

Один из неотъемлемых и приятных моментов дружеских мероприятий - “сладкий стол”, еще более сближающий духовно людей, и без того крайне по духу близких. Концертной прграммы осталось всего минут на пятнадцать, а зал уже опустел примерно на две трети. И то верно - от греха подальше, да не буду в искушение введен. Человек пять умудрились организованно разобраться со “сладкостольными” запасанми и обратить свой взор и кошелек в сторону бара (или ближайшего магазина?.. уж и не упомнить).

ОСА

©1996-2024 Музыкальная газета