Нарния стала реальностью

22 декабря в российский прокат выходит новый фильм студии Disney "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной Шкаф", снятый по одноименной книге 1950 года английского писателя и литературного критика К.С.Льюиса. В полную захватывающих приключений книгу влюбились как дети, так и взрослые. Так родилась настоящая легенда. События этой эпической сказки в стиле фэнтэзи происходят в выдуманном мире, входом в который служит обыкновенный платяной шкаф. Там не на шутку идет борьба добра со злом, звери говорят человеческим языком, в лесах живут гномы и кентавры, а главными героями приключений являются обычные дети.

В американском прокате за первый уикенд фильм Эндрю Адамсона, известного по двум сериям "Шрека", уже собрал 67 миллионов долларов, установив рекорд для Disney Pictures. По аналогичным показателям "Хроники Нарнии" обошли "Властелина колец" (47 млн.) и "Властелина колец-2" (62 млн.) В Великобритании кассовые сборы первого уикэнда составили 8 миллионов фунтов! Это также рекорд для Disney в Великобритании. Общая касса фильма за первые три дня показа уже составила более 100 миллионов долларов.

Музыка к этому волшебному фильму также не оставит никого равнодушным. Инструментальную партию написал американский композитор Гарри Грегсон-Уильямс, хорошо известный по работе над такими фильмами, как "Шрек", "Шрек-2", "Муравей Антц", "Побег из курятника", "Бриджет Джонс" и "Домино". В этом году он был назван "композитором Голливуда 2005" на престижном кинофестивале Hollywood Film Festival. Также в саундтрек к фильму вошли 4 эксклюзивных песни, специально записанные обладательницей Грэмми Аланис Мориссетт ("Wunderkind"), экс-участником групп The Finn Brothers и Crowded House Тимом Финном ("Winter Light"), Либет Скотт ("Where") и Имоджен Хип ("Can't Take It In").

Саундтрек "The Chronicles of Narnia" выйдет сразу в нескольких форматах. Помимо недорогого российского и стандартного европейского изданий, выйдет специальная версия саундтрека на CD+DVD с трехмерной обложкой, в которую будет включен 40-страничный буклет с фотографиями из фильма, текстами режиссера Эндрю Адамсона и композитора Гарри Грегсона-Уильямса. В DVD войдут трейлер к фильму, документальная программа о создании "Хроник Нарнии", фотографии, музыка и многое другое.

©1996-2024 Музыкальная газета