Копилка «Снегирей» пополнится «Психохирургам軶

«Снегири» рады представить нового артиста лейбла: одно из главных событий в отечественной музыке за последний год – группа 2H Company. За свою сравнительно недолгую историю существования проект успел обрасти армией поклонников из числа клубной публики, слушающей музыку московской и питерской интеллигенции, и ведущих музыкальных журналистов. Они триумфально выступили на пикнике журнала «Афиша» летом этого года, стали хэдлайнерами фестиваля «Пробы-2006», успели сняться в «Кухне» и отыграть большой концерт на телеканале О2. Их дебютный альбом «Психохирурги» вышел на инди-лейбле ChebuRec в 2004 году небольшим тиражом, поэтому «Снегири» начинают свое сотрудничество с 2Н COMPANY именно с его переиздания, дабы сделать «Психохирургов» доступным не только столичным меломанам, критикам и клабберам, но и всем желающим приобщиться к новому на музыкальном небосклоне явлению. Релиз состоится в конце декабря-начале января.

Интеллигентные, странноватые питерские парни 2Н COMPANY способны на раз-два-три раскачать и ввести в гипнотический транс целый зал: под ломкий хруст и колючие ритмические узоры пост-IDM-а они лихо начитывают забористые сюрреалистичные тексты, написанные на прекрасном русском языке и с незаурядным чувством юмора. Это не Серега, не «Каста» и не «Кирпичи». Это нечто на стыке хип-хопа и пост-IDM, не поддающееся определению. В отличие от большинства отечественных хип-хоп- и рэп- величин, 2Н COMPANY едва ли будут интересны окраинной шпане, зато образованный молодой слушатель: студент, профессионал, бизнесмен (нужное подчеркнуть) - уйдет в 2НС с головой. 2Н СOMPANY - первые в стране MC, обращающиеся к этому слушателю.

"Очень свежие артисты, - замечает Олег Нестеров. - По ощущению новизны, такое же впечатление оставлял в 2000 году "Нож для Frau Muller".

Ироничные кибер-фантазии с короткими и емкими названиями, вроде "Майор Паранойя", "Огурец Мозга" или "Адаптация" написаны «психохирургом» Михаилом Феничевым и прочитаны в дуэте с Михаилом Ильиным под музыку известного IDM-дуэта «Елочные игрушки» в составе Александра Зайцева и Ильи Барамия.

Михаил Феничев освоил в Санкт-Петербургском Архитектурно-Строительном университете экзотическую специальность "вентиляция и газотеплоснобжение", трудился продавцом в музыкальном магазине и работал на мебельной фабрике.

Михаил Ильин выучился на учителя географии, после чего опробовал десяток видов профессий: от курьера и строителя до репетитора по русскому языку.

Оба Михаила в 90-х годах подсели на рэп и создали собственную рэп-группу "Провинция". Но рэп-тусовка скоро перестала их удовлетворять, они стали искать новые формы звучания, приближаясь к трип-хопу, пользуясь живыми инструментами и отказавшись от компьютера. Один из треков Михаилов случайно попал в руки «Ёлочных игрушек»… С этого все и началось. НО… Мишам пришлось ждать год, прежде чем ЕИ закончили другие проекты и смогли сосредоточиться на их совместном проекте.

Ключевые составляющие альбома «Психохирурги» - свежесть и энергия. Именно они и привели к названию. «Мой друг, тот, чье лицо на обложке, прислал фото из операционной, - рассказывает Александр Зайцев. – Все, паззл сложился. "Хирурги" - было бы слишком прямолинейно, а "Психохирурги" оказалось в самый раз».

Для «Елочных игрушек» принципиально важно было передать и подчеркнуть энергетику текстов. В электронной музыке энергия, к сожалению, не частый гость, поэтому все силы были направлены на то, чтобы ее сохранить.

В 2006 году к выпуску на "Снегирях" готовится новый материал 2Н СOMPANY, а пока те, кто еще не слышал, - слушайте «Психохирургов».

©1996-2024 Музыкальная газета