Группа "Переходник" выступила в "Добрых мыслях"

Группа "Переходник", под руководством Лёни Павленка, проект достаточно специфический. В нем всегда играют разные музыканты, поэтому и концертов дают очень мало. Один из немногих состоялся 15 декабря в кафе-фальфарке "Добрыя мыслi". Сначала выступала группа "Козье молоко" из Академии Искусств. Были сразу заметны актерские способности ребят. Вокалист пел, театрально обыгрывая каждую песню. По-доброму и очень мило. Ну а затем, собственно сами "Переходник".

Приглашенными в группе были музыканты из московской группы "Наеховичи". Вокалист и гитарист Иван Жук достаточно известен в музыкальных кругах, так как работал с Ириной Богушевской, группой "Умка и Броневичок" и др. Барабанщик Федор играет в питерской группе "Внезапный Сыч".

Стиль группы весьма сложно определить, все песни были очень разноплановыми. Песня "Побежали" была спета мощно и с драйвом. Зрители активно подпевали музыкантам. После нее девушка из зала вручила Лёне яблоко, так как он сказал, что слово "кушать", звучащее в песне, должно заставить всех нас захотеть есть. Вот девушка и решила подкормить музыканта. А вдруг захотелось есть?

Павлёнок наверное очень уважает Эдиту Пьеху. Песня "Ничего не вижу, ничего не слышу" -живое тому подтверждение. Тексты песен с юмором, немного ироничные и смешные. Например: "И пляшет котик в сереньких трусиках". "Собака пись-пись на травку, Коровка брысь-брысь на травку, Мужчина бю-блю на травку, Вот как мы любим травку".

Не обошлось без песни-хита "М. Финберг-герой". По словам Л. Павленка именно Михаил Финберг герой, после Игги Попа. В конце концерта начал импровизировать Ваня Жук. Он подпевал Лёне, исполнял соло на гитаре.

Т. Литвинская

©1996-2024 Музыкальная газета