У Ирины Шотт и Мадонны один преподаватель по вокалу

Ирину Шотт судьба свела с великим Маэстро Сэттом Риггзом (Seth Riggs), основателем одной из самых известных в мире вокальных школ. Его ученики в общей сложности получили свыше 120 наград Grammy. А список студентов включает в себя буквально всех “Who’s Who” американского и мирового шоу бизнеса: Стиви Вандер, Барбара Страйзенд, Мадонна, Майкл Джексон, Дженифер Лопез, Рики Мартин и десятки других всемирно признанных суперзвезд.

В Москве Маэстро был около двух недель и параллельно давал мастер классы «Секреты вокального мастерства звезд Голливуда» в Российской Академии музыки им. Гнесиных. Ирина шла на встречу с Маэстро подготовленной, ведь она последние шесть месяцев занимается по его методике, но только с российским педагогом. И это принесло свои результаты. Из почти двухсот участников мастер-класса, Риггз выбрал Ирину Шотт и на всех четырех занятиях, используя ее как настоящий инструмент, показывал студентам технические приемы правильного «разговорного» пения (speech-level singing), что и является основным предметом его знаменитой системы становления вокальной техники.

Вместе с Маэстро Ирина была гостьей нескольких радио и телеэфиров. Он везде брал ее с собой, чтобы как можно доходчивее на ее примере разъяснить все тонкости своего метода. За это время Риггз и Шотт успели проникнуть не только профессиональным уважением друг к другу, но и подружиться. А в «Звездной Гостиной» на радио «Маяк» состоялся мастер-класс в прямом эфире, единственной «студенткой» Маэстро на нем была Ирина ШОТТ.

«Совершенно» - оценка Маэстро качества выполнения сложного упражнения, заданного им Ирине, как свидетельство не только таланта певицы, но и ее вокальной техники. А следующей весной Ирина вполне вероятно отправится в Лос-Анджелес, чтобы продолжить обучение и пополнить своим именем список звездных учеников. Маэстро не подводят!

©1996-2024 Музыкальная газета