Музыкальный архив или новомодный трибьют?

Лэйбл БМАgroup завершает подготовку юбилейного альбома на стихи великой белорусской поэтессы Ларисы Гениуш (в 2005 году праздновалось ее 95-летие), в который войдут новейшие и уже известные композиции белорусских артистов самых разных направлений популярной музыки. Знаменитые Владимир Мулявин и Валерий Дайнеко, молодые исполнители «zIGZAG» и «Iris7», представители классических традиций Виктор Скоробогатов и Лариса Симакович, культовые барды Алесь Камоцкий, Виктор Шалкевич, Ольга Терещенко... А знаменитый гитарист культовой группы «N.R.M.» Пит Павлов как раз в этом диске дебютирует с новым акустическим проектом «Яраш & Пит», созданным вместе с молодым талантом нашей поп-сцены Ярошем Малишевским.

В конце ноября еще один участник нового CD-сборника, получиввшего название «Жыць для Беларусі», аксакал белорусского блюза «P.L.A.N.» по предложению Белорусского телевидения записал видеоклип как раз на свою гениюшевскую песню «Русалчын вэлюм». Съемки проходили в одном из павильонов киностудии «Беларусьфільм», участвовали сестры Ксения и Лиза Радько, плановский басист Анатолий Стеценко, сам Андрей Плесанов и его дочь Аня, а также упомянутый уже Ярош Малишевский.

Как рассказывают артисты, в павильоне было очень холодно, но скрипачка Лиза Радько так мастерски воплощала в действо образ русалки, что ей аплодировали все, кто находился в павильоне. И если в трибьют Ларисы Гениуш этот клип уже не успеет попасть (там интересное мультимедиа предоставил знаменитый оперный певец Виктор Скоробогатов), то в готовящемся к выпуску акустическом альбоме группы «P.L.A.N.» («Piosenki samotnego licwina») он, безусловно, будет.
Что же касается конкретно трибьюта Л. Гениуш «Жыць для Беларусі», то его презентация намечена сразу после Нового года: 18 января 2006 года в помещении Минского Дома литераторов.

©1996-2024 Музыкальная газета