Серия электронщиков Cocoa Tunez, Rocketboy, Gattaca и Mombus

«Снегири» уже давно плотно сотрудничают с ижевским лейблом «КАМА records». На совместном счету «Легких и «КАМА» - ретроспективная компиляция ижевской электронной музыки «Калашников электро», альбомы хэдлайнеров ижевской танцевальной электронной музыки D-pulse и Loggerhead, ремиксы музыкантов «КАМА records» на треки Найка Борзова, «Мегаполиса», Карла Хламкина, Гуджи Бурдули.

В конце 2005 года лейблы решили сделать сюрприз всем ценителям электронной музыки! В свет выходит серия КАМА-SOUND, воплощающая и суммирующая всю суть ижевского электронно-музыкального феномена! В серию вошли четыре совершенно разных по стилистике альбома: танцевальное «электро» дуэта Rocketboy, аналоговое барокко проекта Cocoa Tunez, удивительный гибрид пост-рока и инди-попа группы Gattaca и альбом уже получившего известность мурманского проекта Mombus.

Серия КАМА-SOUND фактически раскрывает формулу ижевской электроники – качество звучания, композиторское мастерство и стопроцентная адекватность мировому контексту. При этом релизы серии представляют лучших и наиболее актуальных артистов ижевской сцены, характеризуя ее современное состояние как следствие сохранения уникальных традиций столицы электронной музыки, насчитывающие уже свыше 20 лет.

Серия будет выпускаться частями, по два альбома. На этой неделе стартуют Cocoa Tunez и Rocketboy.

Проект Cocoa Tunez появился в 2000 г. на волне популярности легкой электронной музыки и вобрал в себя характерные черты множества так или иначе связанных между собой стилей – фанка, лаунджа, эйсид-джаза, easy listening, даун-темпо. Музыка Cocoa Tunez - это инструментальные композиции, сыгранные с помощью синтезатора Moog Rogue, синтетических звуков аккордеона, клавесина, виброфона, бесплатных банков для звуковой карты Sound Blaster, советской полуакустической бас-гитары, акустической гитары, драм-машины Linn Drum, электрооргана Фаэми-М, а также другой техники из богатой коллекции идеолога и композитора проекта - Андрея К (произносится как «Кей»). «В этом проекте мне нравится использовать какой-либо звук только один раз и больше к нему не возвращаться, рассказывает Андрей. - Например, я купил сломанную бас гитару ради одного трека и больше ей не пользовался. То, что гитара была психоделически-оранжевой окраски, тоже сыграло свою роль».

Один из треков Cocoa Tunez - Mary’s Nightingales – прошел строгий отбор музыкального продюсера фильма «Мечтать не вредно» Михаила Козырева и, наравне с композициями BRAINSTORM, Сургановой и Оркестра, Ножа для Frau Muller, Смысловых галлюцинаций и многих других артистов, вошел в саунд-трек к фильму.

Группа Rocketboy представляет молодую генерацию ижевских электронных музыкантов. Основатели коллектива - Ильнур и Иван были ранее замечены в составе таких ижевских проектов, как Bill Klizzma и Antiautti, чья музыка выходила в 2002-2003 гг. на сборниках лейбла КАМА records. Сегодня Rocketboy исполняет удивительную по красоте и оригинальности electro-музыку, заставляя вспомнить одновременно как о модных тенденциях, так и забытых героях прошлого.

©1996-2024 Музыкальная газета