LP представят в Москве «Мальчика в теннисных туфлях»

Калининградский коллектив LP сделал кавер на песню «Мальчик в теннисных туфлях» легендарной московской группы «Центр». Группа «Центр» - одна из самых популярных, новаторских и влиятельных команд московского рок-н-ролла новой волны 80-х, своеобразная творческая лаборатория, через которую прошли многие музыканты. Ее лидер Василий Шумов - не только автор-концептуалист, но и продюсер (продюсировал первый альбом «Звуков Му» и один из альбомов Жанны Агузаровой).

Найк Борзов выступил инициатором появления на свет пластинки-трибьюта «Центру».

LP живо отреагировали на предложение поучаствовать в проекте и одними из первых закончили работу над свои треком. "Песни Шумова мы услышали, наверное, тогда, когда только начинали заниматься музыкой, - рассказывает лидер LP Евгений Лебедев. - "Центр" был одной из немногих самобытных отечественных групп, которые не вписывались в общую массу русских рок-музыкантов. Их музыка и тексты цепляли, но не были похожи ни на кого. Нашим кавером на "Мальчика..." мы остались довольны. Выбрали его по разным причинам. Во-первых, что-то есть в этой песне близкое нам: "море, кинозвезды, покорил рок-н-ролл и.т.д, что случилось с тобой". В некотором смысле с нами со всеми "что-то случилось". Во-вторых, это просто одна из наших любимых песен у Шумова".

Помимо LP, за песни Шумова возьмутся «Би-2», «Мегаполис», «Браво», «Агата Кристи», «Ночной проспект», Найк Борзов, «Punk tv», «Лаванда», «Сегодня ночью», «Бигуди», «Оберманекен», «Х.. забей», Инна Желанная.

Первая часть сборника планируется к выходу в конце зимы, что-то более определенное пока говорить рано. Но зато как раз вовремя объявить, что версию «Мальчика в теннисных туфлях» от «LP» впервые можно будет услышать на их ближайшем сольном концерте в Москве – 10 декабря в клубе «Запасник».

©1996-2024 Музыкальная газета