Сольник Геры Моралеса из Jah Division

Как все начиналось: Я катастрофически опаздываю и по дороге к клубу встречаю знакомого. Знакомый, со сволочным выражением лица (зная, что билет у меня уже в кармане) сообщает, что по достоверной информации полученной от людей уже находящихся в клубе, Гера сегодня играет «приблатненный шансон». Нам, как людям приблизительно представляющим сольное творчество Геры, было ясно, что чувачок явно утрирует, и, что ПРИБЛАТНЕННЫЙ шансон лидер JAH DIVISION играть не станет (хотя бы из-за уважения к чувствам собравшихся), но настрой был подмочен.

Возле клуба (то есть возле входа в здание, где он находится) какие-то добродушные ребята играли свой вариант рэггей с помощью барабана и гармошки (очень, кстати, интересно). В то же самое время, в холле того самого здания, дородная вахтерша выгоняла на улицу замерзших растаманов, не успевших собрать необходимую сумму на концерт и потому праздно шатающихся по окрестностям, в ожидании друзей, пробравшихся на концерт, и, в конце концов, самого Геры.

То, что было потом.
Спасибо вам, ребята, которые предупредили чего ждать (хотя бы приблизительно). Скажу сразу: концерт не понравился, поэтому людям, которым Моралес дорог, как символ рэггей всея Руси, дальше можно и не читать (хотя моя подруга вышла положительно-потрясенная, но, может дело в том, что она слышала Моралеса второй раз в жизни).

Да, блатняка не было, но было что-то малопонятное (наверное, определение «шансон» очень подходит). Такой, знаете ли, шансон с карибским привкусом, причем, этот самый привкус обеспечивала исключительно герина персона, ну, и может, его же дреды.

После этих не совсем понятных песнопений, где-то к концу вечера он начал играть JAH DIVISION (видимо, чтобы порадовать таких обделенных вкусом людей, как я, которых первая часть не проперла). Но это все как-то тоже было невразумительно, невыразительно и вообще как-то НЕ. По поводу одной из песен Гера сказал что-то типа: “Фиг его знает как это играть без барабанов, да без баса, да без прочей перкуссии”. Так вот я бы сказала тоже самое про все исполненные в тот вечер дивизионовские хиты. Хотя, после года без живых концертов это было не так уж и плохо (хотя бы слова знакомые, чесслово).

Публика была интересно поделена на категории: те, кто посещают обычные концерты JAH DIVISION, видимо за ограниченностью денег, выделяемых родителями, толпились на улице, а внутри сидели привычные посетители «Граффити», которые к родительскими деньгам не приучены, ну, и еще те, кому родители на мороженое дают по максимуму (но тех меньшинство). Потому, элитарность концерта была налицо (яркий пример того, что элитарное - не всегда лучшее).

Дааа… А вот на гитаре Гера играет здорово… И, вообще, милый он очень, позитивный и добрый, наверное. И дреды у него длинные… И маечка забавная у него… И, вообще, хорошая JAH DIVISION банда, что ни говори.

P.S. А ребята возле входа правда здорово на гармошке играли.

Егор Сидоров

©1996-2024 Музыкальная газета