Для Naka музыка и хобби - разные вещи

6 декабря увидел свет дебютный альбом группы Naka, лидером которой является популярная актриса русского драматического театра Настя Шпаковская. За свою недолгую историю коллектив уже успел запомниться слушателям не только в Беларуси, но и в России. "Тебе" - так называется дебютный альбом группы Naka. Музыку коллектива вряд ли можно считать "форматной". Naka не похожа ни на кого и ее не с кем сравнивать, по крайней мере, в Беларуси. Это настоящие тексты, живые люди и живое сердце, которое стучит в каждой из 13 песен альбома!

"Музыка никогда не была моим хобби. Хобби, - это в свободное время, когда совсем уж нечем заняться, вместо того, чтобы выпивать с друзьями, люди собираются поиграть, – говорит автор стихов и музыки, вокалистка Настя Шпаковская. – У меня есть театр и есть моя музыка, и, в принципе, что касается творчества, – это вся я. Это равноценные составляющие".

Подготовка к выходу альбома была очень основательная. Звукорежиссером стал Сергей Лобандиевский, мастеринг делал легендарный Юрий Богданов - в свое время он записывал рок-оперу "Юнона и Авось". Обложку "Тебе" создавали совместно Анастасия Шпаковская, Владимир Цеслер и Игорь Назаренко.

24 декабря 2004 года группа Naka была названа "Открытием года" клубом "Граффити". Теперь, через год после этого события, коллектив намеревается отметить выход своего дебютного альбома выступлением именно в этом клубе.

1. ИСТОРИЯ

Рок-группа Naka была создана в июле 2004 года в Минске, когда актриса Настя Шпаковская, клавишник и аккордеонист Антон Боровский с гитаристом Андреем Попковым начали работу над альбомом «Тебе».

В августе состоялось первое выступление в минском клубе «Граффити». Были сделаны первые демо-записи, которые попали в эфир «Авторадио». В сентябре – второй концерт. За несколько дней до этого события, к группе присоединились бас-гитарист Сергей Пузевич и гитарист Александр Лантух. В декабре к Naka присоединился барабанщик Дмитрий Рыбаков. В январе 2005 года в составе группы произошли изменения: Андрея Попкова заменил гитарист Николай Сивков.

Тогда же в январе 2005 года команда подписала контракт с московской рекорд-компанией «Прологмьюзик (RDM)» (www.prologmusic.ru) об издании песен в сборниках серии «НАШИ». Песня Naka «Дорога» вошла в изданный в феврале 2005 г. релиз «15 НАШИХ» («Мегаполис», Константин Никольский, Гарик Сукачев, LP, TOKIO, «Старый приятель» и др.), а следующая песня «Кома» была включена в диск «16 НАШИХ» («Звери», BUTCH, Avenue, «Собаки Качалова», «Планета Пальм» и др.), который вышел в марте.

В феврале 2005 года песни Naka взяли в эфир минские радиостанции «Авторадио», «Мир», «Столица», «Хит FM». В марте-апреле 2005 года группа продолжила работу над песнями «По нулям», «Крылья» и «За дождем» из альбома «Тебе» в студии звукозаписи Белгостелерадиокомпании. А в мае 2005 года их взяли в эфир минские FM станции: «Столица», «Мир», «Русское Радио», «Рокс», «Альфа Радио», «Авторадио», «Хит FM». В августе песни группы взяты в ротации I-Radio (www.i-radio.com.ua), а также www.katek.net.

В апреле 2005 года звукозаписывающая компания Grand Records (Москва, www.grandrecords.ru) включила песню Naka «Крылья» в сборник «Даешь РОК!» («Пятница», «Гражданская Оборона», Billy’s Band и др.). В июле 2005 года Naka впервые выступила перед многотысячной аудиторией - на фестивале «Окна открой!» в Санкт-Петербурге. Команда получила грант на запись в сборнике «ОХОТА!-14». Песня «По нулям» вышла в составе сборника «ОХОТА!-14» в сентябре («Бомба-Питер», Санкт-Петербург, www.bomba-piter.ru).

В июле 2005 года Naka завершила студийную работу над альбомом «Тебе».В сентябре 2005 у Naka появился свой сайт - www.naka.by.com. Сейчас над премьерным клипом Naka работают режиссер Александр Кананович, выпускник минского курса Михаила Пташука (Белорусская академия искусств) и оператор Алексей Арсентьев, выпускник ВГИКа. Для видео используются записи концертов группы Naka.

Состав группы:

Анастасия Шпаковская – вокал, фортепиано
Дмитрий Рыбаков – ударные
Сергей Пузевич – бас-гитара
Николай Сивков – гитара
Александр Лантух – гитара
Антон Боровский – клавиши, аккордеон

2. МУЗЫКА

«Музыка никогда не была моим хобби. Хобби, - это в свободное время, когда совсем уж нечем заняться, вместо того, чтобы выпивать с друзьями, люди собираются поиграть, – говорит автор стихов и музыки Naka, вокалистка Настя Шпаковская. – У меня есть театр и есть моя музыка, и, в принципе, что касается творчества, – это вся я. Это равноценные составляющие». В определенный момент актриса Национального академического театра имени Горького вдруг начала писать песни, много, и по собственному признанию хорошие.

О том, не трудно ли разрываться между двумя видами искусств Настя говорит следующее: «Музыка и театр – это ведь разные виды искусства. Каждый из них помогает человеку самовыражаться. Я получаю безумное удовольствие и в том, и в другом случае. Но разница есть. И существенная. Играя в какой-либо постановке, я нахожусь и действую в строго заданных режиссером и самой пьесой рамках. Я наслаждаюсь именно поиском свободы, будучи в ней ограниченной. А в моих песнях для меня нет никаких рамок и ограничений. Моя свобода здесь бесконечна».

3. АЛЬБОМ «ТЕБЕ»

«Тебе» - так называется дебютный альбом группы Naka. Музыку Naka вряд ли можно считать «форматной». Naka не похожа ни на кого и ее не с кем сравнивать, по крайней мере, в Беларуси. Naka - это настоящие тексты, живые люди и живое сердце, которое стучит в каждой из 13 песен альбома!

Песня «Хочу уснуть я…» - по мотивам стихов Гарсия Лорки. «Я влюблена в Испанию, - говорит Анастасия Шпаковская, лидер Naka, ведущая актриса Драматического театра имени Горького. - Не буквально – в дома и деревья, а в этот дух, в эту страстность, которую стремился передать Лорка. До чего аллегорически красочно и ярко: «В ночи для птиц бессонных распахивайте тело …» Его мысли, чувства, видение пробирают до мурашек.

Песня «Мой герой - Таня Буланова» с припевом из слезной песни «Плачу». - На самом деле это шуточная песня, да и сама Буланова, которая первая заплакала на сцене, уже не плачет – все хорошо теперь у нее. – Говорит Настя. Перед выходом альбома Naka получила у правообладателей разрешение на использование текстов.

Песня «Тебе 40, мне 20» - об отношениях молоденькой девушки и зрелого мужчины, «Гопница» - о «крутой» девушке из микрорайона. А песни «Дорога», «Кома», «Крылья», «По нулям» уже вышли в российских рок-сборниках – теперь они будут известны и белорусским слушателям.

Слова для песен Naka и музыку пишет Анастасия Шпаковская. Подготовка к выходу альбома была очень основательная. Звукорежиссер - Сергея Лобандиевский, мастеринг делал легендарный звукорежиссер Юрий Богданов - в свое время он записывал рок-оперу «Юнона и Авось». Обложку «Тебе» создавали совместно Анастасия Шпаковская, Владимир Цеслер и Игорь Назаренко.

На фото: Анастасия Шпаковская

©1996-2024 Музыкальная газета