Диск лучшего белорусского хип-хопа

5 декабря в продажу поступил сборник лучшего белорусского хип-хопа "Б.Р.А.Т. ИНФО №1", выпущенный "Белорусской Рэп Ассоциацией", главным идеологом которой является лидер группы "Нестандартный вариант" Дмитрий "Мих" Михневич. Поскольку это первый выпуск сборника, треклист формировался на основе новых и лучших композиций сильнейших групп и исполнителей страны, таких как: "Городская Тоска", "Южный Центр", "Тонкий План", "Чим", "9 Грамм", “Нестандартный вариант”, "Семейная Реликвия", "Неумолкаемые", "Свободные Мысли", "Толеранс", "Шорох Улиц" и др. Также в компиляции присутствуют треки молодых команд, которые попали в сборник по результатам конкурсного отбора ("Индстриал", Чип & OBJ). Кроме того на диске присутствуют ранее не издававшиеся песни от Кэт, Банкилы, "От и До", RIP Legion и др., а также новый хит группы “Нестандартный вариант” “Видят зло”.

Уникальности данной компиляции также придает география представленных на ней групп. Все исполнители, принявшие участие в проекте живут в различных уголках Беларуси (Борисов, Минск, Гродно, Гомель, Лепель, Могилев, Витебск и др.) Таким образом "Б.Р.А.Т. ИНФО №1" отображает картину развития рэп-культуры в нашей стране. Сборник носит номер "1", и это значит, что его создатели намереваются регулярно выпускать компиляции белорусского рэпа. Уже идет отбор композиций для следующего диска.

Белорусская Рэп Ассоциация собирается провести концертные презентации сборника в нескольких городах Беларуси. 3 февраля 2006 года в клубе "Реактор" состоится концерт, посвященный выходу "Б.Р.А.Т. ИНФО №1", в котором примут участие все заявленные на диске группы и исполнители. Это будет одно из крупнейших живых выступлений белорусских рэпперов за последнее время.

1. ИСТОРИЯ

Аббревиатура Б.Р.А.Т. расшифровывается как Белорусская Рэп Ассоциация. Буква «Т» - просто приставная буква. Главная цель ассоциации - развитие белорусского хип-хопа. Официальным днём рождения «Б.Р.А.Т. инфо» принято считать 1 ноября 2002 года. Идея создания подобного сайта принадлежит участнику группы «Нестандартный вариант» Миху (Дмитрий Михневич). Администраторами Интернет-страницы являются Timo, LeFreim.

Благодаря странице «Б.Р.А.Т. инфо» любой желающий, имея Интернет, может получить множество информации о хип-хоп и рэп культуре, мировой и в особенности белорусской. Самой действенной частью сайта является форум, на котором посетители общаются и обмениваются информацией о ближайших концертах и релизах.

По своей сути «Б.Р.А.Т. инфо» существует, так сказать, на общественных началах. «Все это задумывалось не для собственной наживы, – рассказывает Мих. – В нашей стране хип-хоп и рэп, как и весь шоу-бизнес, практически не развит во многом из-за недостатка информации. Мы стремились создать проект для поднятия нашей культуры в Беларуси на более высокий уровень».

К своему трехлетию ассоциация подготовила выпуск сборника «Б.Р.А.Т. ИНФО №1», который на данный момент является лучшей компиляцией белорусских рэп-исполнителей и групп. Все треки были тщательно отобраны непосредственно Михом и администраторами сайта.

2. СБОРНИК

Поскольку это первый выпуск сборника, треклист формировался на основе новых и лучших композиций сильнейших групп и исполнителей страны, таких как: «Городская Тоска», «Южный Центр», «Тонкий План», «Чим», «9 Грамм», «Нестандартный Вариант», «Семейная Реликвия», «Неумолкаемые», «Свободные Мысли», «Толеранс», «Шорох Улиц» и др. Также в компиляции присутствуют треки молодых команд, которые попали в сборник по результатам конкурсного отбора («Индстриал», Чип & OBJ). Кроме того на диске присутствуют ранее не издававшиеся песни от Кэт, Банкилы, «От и До», RIP Legion и др.

Уникальность данной компиляции также придает география представленных на ней групп. Все исполнители, принявшие участие в проекте живут в различных уголках Беларуси (Борисов, Минск, Гродно, Гомель, Лепель, Могилев, Витебск и др.) Таким образом «Б.Р.А.Т. ИНФО №1» отображает картину развития рэп-культуры в нашей стране. Сборник носит номер «1», и это значит, что его создатели намереваются регулярно выпускать компиляции белорусского рэпа. Уже идет отбор композиций для следующего диска.

Белорусская Рэп Ассоциация собирается провести концертные презентации сборника в нескольких городах Беларуси. 3 февраля 2006 года в клубе «Реактор» состоится концерт, посвященный выходу «Б.Р.А.Т. ИНФО №1», в котором примут участие все заявленные на диске группы и исполнители. Это будет одно из крупнейших живых выступлений белорусских рэпперов за последнее время.

©1996-2024 Музыкальная газета