В нужное время Мало Места

Всем любителям русского рока посвящается... Гуппа Мало Места ереехала из Гомеля в Минск! Теперь повысилась вероятность случайно встретить участников коллектива в детском отделе ГУМа или у памятника Максиму Горецкому. 26 ноября Мало Места можно было наблюдать в дивном кафе «Фальварак «Добрыя Мыслі». Почти каждую песню солист предварял стихотворением, видимо, собственного сочинения. В какой-то момент невольно возник вопрос: паузы между песнями заполнялись стихами или мы нечаянно оказались на поэтическом вечере, где паузы между стихами заполнялись песнями? В любом случае, в текстах были раскрыты все классические темы: родины, поэта и поэзии, любви, одиночества, роли алкоголя в жизни человека и т.п.

В ходе выступления стало очевидным, что МАЛО МЕСТА - одна из тех редких белорусских групп, которая достойна включения в питерский рок-клуб, причем образца года эдак 1985-го. Легко различимо влияние АУКЦЫОНА, местами АКВАРИУМА и отчасти В. Цоя. За счет скрипичного нагнетания звучание в духе русского рока иногда заслонялось психоделикой а-ля APOCALYPTICA. А однажды вдруг из ниоткуда на сцене появилась еще одна гомельская группа АДДИС-АБЕБА, которая в последнее время только и делает, что материализуется в самых неожиданных местах. К концу выступления МАЛО МЕСТА превратились в RED ELVISES, завопив "ай эм смоукинг марьхуана эври дэй". Об этом перевоплощении свидетельствовало сочетание хулиганского рок-стеди с ужасным английским произношением. А потом неожиданно запела скрипачка Люся. Она пела примерно вот так: "...А-а-а-а..." Тоненьким голосочком, что неизбежно напомнило эстетику чудесной группы КОЛИБРИ.

Концерт также продемонстрировал, что музыка МАЛО МЕСТА не требует больших пространств. Она создана для камерного андерграунда.

Мария ГРУДЬКО, Виктор ПОЗДНЯКОВ

©1996-2024 Музыкальная газета