Начался конкурс вокалистов имени Бюль-Бюля

Вчера в государственной Филармонии состоялось открытие III Международного конкурса вокалистов имени Бюль-Бюля. На пресс-конференции гостей, журналистов и членов жюри приветствовал председатель оргкомитета конкурса, министр культуры Азербайджана, народный артист, проффесор Полад Бюль-Бюльоглы. Министр отметил, что впервые конкурс был проведен накануне столетия великого Бюль-Бюля по указу общенационального лидера Гейдара Алиева. Второй конкурс реализовался в 2000 году. Также министр отметил, что на III Международном Конкурсе имени Бюль-Бюля жюри будет составлено из всемирно известных музыкантов. Так, в состав жюри вошли президент международного Союза Музыкальных Деятелей, герой Соцтруда, лауреат Государственной и Ленинской премий, народная артистка СССР, академик Ирина Архипова (председатель), ректор Бакинской Музыкальной Академии, председатель Союза музыкальных деятелей Азербайджана, народный артист СССР, профессор Фархад Бадалбейли (зам. пред.), председатель Союза музыкальных деятелей Молдовы, герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, народная артистка СССР, профессор Мария Биешу, герой Социалистического труда, народная артистка СССР, лауреат Государственных премий СССР и Казахстана, академик Бибигюль Тулегенова, народная артистка СССР, профессор Фирангиз Ахмедова, народный артист Грузии, лауреат государственной премии, профессор Нодар Андгуладзе, директор и музыкальный руководитель оперного фестиваля Himqau Hut Immlenqe Корнелия фон Керссенброк (Австрия, Германия), народная артистка СССР, профессор Мария Стефюк (Украина), заслуженный артист Беларуссии, лауреат международных конкурсов, солист Минского театра Оперы и балета Олег Мельников. Министр также проинформировал присутствующих о номинациях и призовом фонде, предусмотренном для участников и победителей конкурса. Так, обладатель Гран-при будет награжден 10 тысячами долларов США, обладатель 1 места получит 5 тысяч долларов США. Также определены денежные призы для обладателей второго, третьего и четвертого мест в конкурсе, а также других спецальных номинаций.
Кроме этого, по инициативе члена жюри Фирангиз Ахмедовой и президента фонда Бюль-Бюля, супруги Бюль-Бюля Адели Мамедовой, один из участников по выбору жюри конкурса, на протяжении всего своего обучения в БМА будет получать стипендию. Ирина Архипова в свою очередь в своей привественной речи пожелала удачи участникам конкурса.
Вчера также состоялась жеребьевка и прослушивание первой десятки конкурсантов.
Отметим, что в интервью "Эхо" Ирина Архипова не раз отмечала высокий уровень бакинского конкурса, утверждая, что конкурс имени Бюль-Бюля уже оформился в серьезный конкурс, который не приемлет никаких скидок на "возраст". При этом она не скрыла, что иногда в конкурсной практике допускается некий "поклон-благодарность принимающей стране за то, что что она устраивает конкурс. Но это маленький процент вежливости".
"В целом, конкурс Бюль-Бюля - это очень хороший конкурс. И организация на очень хорошем уровне, география конкурса расширяется. Преимущество в том, что оплачивают гостиницу и проживание участников организаторы, а дорогу и вступительный взнос - сам участник. Причем, хотя вступительный взнос достаточно большой, заявок на участие было много", - рассказывала она в интервью "Эхо" в один из своих прошлых приездов в Баку в качестве председателя жюри конкурса вокалистов имени Бюль-Бюля.

©1996-2024 Музыкальная газета