Акустический эксперимент «Ундервуда» на исторической родине

Лидеры группы «Ундервуд» Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко вернулись в Москву с гастролей, проходивших в Днепропетровске и Киеве, окрыленные удачным экспериментом, который им удалось опробовать на исторической родине. Впервые в истории группы была подготовлена акустическая программа, которую исполняли Кучеренко, Ткаченко и барабанщик Айдер Билялов. Первым городом, который услышал акустический «Ундервуд», стал Днепропетровск, где проходил двухдневный фестиваль «НАШаТЫРЬ», организованный журналом «Наш». Основная концепция фестиваля - собрать правильную, с точки зрения журнала, музыку. Один из старейших украинских журналов, «Наш» освещает альтернативную культурную часть жизни. “«Наш» появился семь лет назад в тех местах, где по идее не могло возникнуть ничего подобного, - комментирует Максим Кучеренко. - Он очень лохматый, очень разный, а молодежный он ровно настолько, насколько молодежь стала взрослее или уже даже старее”.

Фестиваль проходил в ДК «Машиностроителей», принадлежащем южному машиностроительному заводу, на котором изготавливались комплектующие для ракет «Зенит». Именно там, в преддверии празднования десятилетия группы, музыканты «Ундервуд» решили провести эксперимент и сами себе сделали подарок, исполнив акустические версии произведений – версии, которые имеют свой неповторимый шарм. «Акустическое выступление дает возможность услышать слова песен, а мы их исполнили целых двадцать, - делится впечатлениями Владимир Ткаченко. - Было здорово, когда все подпевали, к тому же у остальных групп звучание серьезно проигрывало нашему, а «Ундервуду» каналы практически не нужны были, потому что нас всего было два голоса, гитара и джамби» (Джамби- это африканский этнический перкуссионный инструмент – прим. «Снегирей»).

Помимо «Ундервуда», отыгравшего полноценный концерт, на фестивале журнала «НАШ» отметились и другие интересные персонажи, представляющие современную украинскую независимую рок-сцену: коллективы «Freno de pedales», «Абздольц», Ирэна Карпа и группа «Фактично Самі». На мероприятие заглянул даже друг детства Максима Кучеренко, с которым тот не виделся около десяти лет! Вот был сюрприз для обоих - друг не знал, что Максим является участником группы „Ундервуд. На этом приятные встречи для Максима не закончились: приехав в Киев, он познакомился со своей восемнадцатилетней племянницей.

В Киеве «Ундервуд» отыграли в клубе «Бочка», и это концерт был для музыкантов особым. В тот день на Украине был объявлен день памяти жертв геноцида. Группа играла акустическую программу для сидячей аудитории, а те отлично приняли музыкантов и пели с ними чуть ли не все песни, периодически передавая на сцену записочки с названиями любимых песен. В обширную концертную программу «Ундервуд» также включили восемь совершенно новых произведений, которые были также с восторгом приняты поклонниками.

©1996-2024 Музыкальная газета