В. Бутусов и Ю. Каспарян в Минске

Русский рок жив, несомненно! Плюс к тому же он активизировался! У нас уже выступали А. Градский, г. "ДДТ", В. Кузьмин. И наконец В. Бутусов, приехавший с бывшим гитаристом легендарной группы "Кино" Юрием Каспаряном. Концерт начался с опозданием на 15 минут, но как только часы пробили 19.00, люди не желая ждать, начали звать Бутусова. Выйдя на сцену, он сказал несколько теплых слов Минску, передал привет из Питера. Взял гитару, и начал петь. Он исполнил более 20 песен. Среди которых были "На берегу безымянной реки", "Настасья", "Тутанхамон", "Дыхание", "Князь тишины" и т. д., а также 3 песни гр."Кино" -"Пачка сигарет", "Звезда по имени Солнце", "Группа крови". Одну песню он посвятил в честь дня рожденья Бориса Гребенщикова - "Я шел домой" и 2 песни - нашему городу.

К середине концерта галерка встала, и песню "Крылья" пели вместе с Бутусовым. После нее музыкант сказал двусмысленную фразу: "Первый раз чувствую себя как на арене цирка". Так и не поняла, что он этим хотел сказать.

Всегда сдержанно-спокойный Бутусов говорил с залом немного. В перерывах после песен негромкое "большое спасибо". Все его редкие реплики встречались громкими аплодисментами. Эта фраза особенно бурно:

- Мы были в Бишкеке, в Сан - Франциско, но вы - лучшие!"

После хита "Я хочу быть с тобой" Бутусов неожиданно попрощался, но после долгих аплодисментов, ничего не говоря он спел "Прощальное письмо", подошел к краю сцены, взял цветы, и ушел.

Люди же хотели продолжения, поэтому весь зал, который уже встал на последней песне, начали кричать "на бис". Через пару минут музыканты вышли, чтобы спеть еще 3 песни. Бутусов при этом сказал спасибо за то, что мы дали возможность нарушить регламент. Поблагодарил Минск за теплый прием. После этого включили свет, и люди начали расходиться. Концерт был более 1,5 часов.

Что касается звука, то он был достаточно мощный. Черная одежда музыкантов, сцена, оформленная в темных тонах, просто и минималистично - ничего не отвлекало от происходящего не сцене. Каспарян за концерт поменял 3 гитары, ударник играл так энергично, что практически через песню вытирал лицо полотенцем Злостные охранники, не разрешали подходить к сцене, и фотографировать, поэтому, людям, которые хотели это сделать, пришлось довольствоваться отдаленными снимками.

Выходя на улицу, я слышала как люди звонили своим близким, друзьям и делились впечатлениями. На мой взгляд концерт получился хорошим, но незавершенным. И некая пустота осталась, может Бутусов, что - то недосказал?

Татьяна Литвинская

©1996-2024 Музыкальная газета