Немного регги в снежный день

25 ноября, накануне выходных, желая получить максимум позитива, мы с надеждой отправились в недавно открывшийся альтернативный клуб "68". В этот мрачно-заснеженный день радость обещали подарить группы "Чык-Чык" и "Поддождем" (ранее известные как "Vse Crazy"). Вышеупомянутый тандем, к слову довольно известен в минской неформальной тусовке. Причем выступать коллективы большей частью предпочитают вместе-сказывается взаимная симпатия, наверное.

Атмосферу в клубе солнечной можно было назвать с натяжкой. Глубоко поразили товарищи в спортивных штанах, которые вряд ли осознавали, куда попали, либо, наоборот, преднамеренно "вышли в свет", дабы "выпить на публике". С таким же успехом можно сидеть дома в том же виде с такой же точно бутылкой пива. Количество людей особой масштабностью не удивило. Как правило, подобного рода концертам это не свойственно. Возможно, объяснялся сей факт нескольким причинами:

1.Густо выпавший и к тому же весь день идущий снег;
2.Местоположение клуба (назвать его стоило "Попробуй-ка, найди")
3.Недостаточный PR.

Первыми выступали "Чык-Чык". Начали с известной в своих кругах композиции "На Пiцер на сабаках" Сразу вспомнился испытанный этим летом автостоп до Питера. Лидер группы Леша Толстов открыл новые пути того, как можно добраться до этого сказочного города. А не попробовать ли? Ребята вообще невероятно искренние, открытые и оптимистичные. Такой же была и их часть программы. Затем были, разумеется "Подождем"- микс, фанка, блюза и, конечно же, регги. Начали с травы, которая не растет на побережье Крыма (песня "Не растет") - вот он позитив! Композиция, кстати, - 100%-ый хит.

Потом - "Sunblues"-история о НАСТОЯЩЕЙ любви парня к девушке, который ради прелестного создания пошел на коренные изменения в своей жизни: "стал цивильно одеваться", "и каждый день по часу в ванной, и каждый день стирать носки"+Ключевая фраза "Солнце, ну что же вам надо!" лишь подтверждает тщетность попыток. И вот, в одно чудное утро, выпив предварительно около 2-х литров пива, лиричный герой наконец понимает, что не особо ему это все и надо-то.

Харизматичный вокалист группы Антон (более известный как Сир) пел с такими эмоциями и надрывом, что большая часть зала пустились в пляс. И действительно-удержаться было уж очень сложно. А в итоге было одновременно и грустно и весело. Радовало то, что в Минске на самом деле есть классные команды, которые своей энергетикой способны превратить неприятный зимний вечер в яркое летнее утро. Ну а печально то, что людей, которые по-настоящему, хотят получить кусочек лета зимой нашлось очень немного.

Оксана Рощупкина, Татьяна Литвинская

©1996-2024 Музыкальная газета