Январский подарок от Ника Кейва

23 января 2006 на одном DVD (впервые в этом формате) будут выпущены легендарный документальный фильм о турне Ника Кейва и его группы Bad Seeds "The Road To God Knows Where" и концерт "Live At The Paradiso". По мнению NME, опубликованному сразу после релиза фильма на видео - "The Road To God Knows Where" режиссера Ули Шуппеля «дает четкое представление о блеске и в то же время однообразии жизни в музыкальном бизнесе». В фильме, снятом во время американских гастролей группы в феврале-марте 1989 года, показана «жизнь на колесах» такой, как она есть: переезд-гостиница-саунд-чек-гримерка-концерт-гримерка–гостиница-снова в путь. Кроме самих музыкантов Bad Seeds - Ника Кейва, Мика Харви, Бликсы Баргельда, Томаса Уайдлера, Кида Конго Пауэрса и Роланда Вольфа - в фильме мелькают лица техперсонала и гостей группы, включая Аниту Лэйн, Лидию Ланч и Lung Leg.

Live At The Paradiso был снят во время концерта в Амстердаме в июле 1992 года. В него вошли классические песни группы, такие как "The Mercy Seat", "The Ship Song", "Tupelo" и "Deanna", сыгранные Bad Seeds в составе Ника Кейва, Мика Харви, Бликсы Баргельда, Конуэя Сэвиджа, Томаса Уайдлера и Мартина Кейси. «Концертник» снял Джон Хилкот, с которым группу связывают давние плодотворные отношения. Именно он приложил руку к видеоклипам на песни "To Have And To Hold" и "Ghosts Of The Civil Dead". Оператором концерта выступил неоднократный номинант на премию «Оскар» Джон Матисон ("Гладиатор", "Ганнибал", "Планета Ка-Пэкс").

Кроме этого в DVD будут включены короткометражный фильм Ули Шуппеля «The Song» о записи песни I'll Love You Till The End Of The World для фильма Вима Вендерса Until The End Of The World и City Of Refuge, снятая им же во время тура Nick Cave And The Bad Seeds.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. 3 марта 2006 года на экраны выйдет фильм Джона Хилкота «Предложение» («The Proposition»), сценарий к которому написал Ник Кейв. А саундтрек к фильму в исполнении группы можно будет увидеть на полках музыкальных магазинов 6 марта. Не лишним будет упомянуть, что австралийцы, которым уже была предоставлена возможность послушать этот альбом (на Родине группы он вышел в сентябре), высоко оценили эту работу. А фильм выиграл в двух номинациях на церемонии вручения наград Австралийской ассоциации кинокритиков – за лучший саундтрек и лучшую режиссуру.

©1996-2024 Музыкальная газета